X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Окно в 280 квадратных метров

КУРЬEР

Это окно — раскоп, сотворенный археологами Тюменского научного центра на берегу реки Тобол. На этом месте четыре сотни лет тому назад стоял Тарханский острог. Потом о нем за ненадобностью забыли, и он затерялся во времени, пока его в позапрошлом году не нашел Виктор Зах, начальник нынешней экспедиции.

Точнее, он нашел место, где стоял острог. А нынешним летом уже начались работы с помощью археологических инструментов, среди которых лопаты соседствуют с кисточками, сметающими пылинки.

Студенты-практиканты, работавшие в экспедиции, уже вернулись в город. Зато каждый день на раскоп, как на работу, приходит пятерка ребят из школы деревни Тарханы.

— Мы нашли много интересного, — говорит археолог Татьяна Рафикова.

Однако от подробностей уклоняется. Во-первых, работа на раскопе еще не закончена. И вряд ли она уложится в одно лето. А во-вторых, — и это тоже не такая уж новость — в слово «интересно» археологи вкладывают иной смысл, чем те, кто нередко приходит на места раскопов порыться. Иногда даже с помощью бульдозеров, говорит Татьяна Николаевна. А для специалистов гвоздь, откованный в семнадцатом веке, столь же ценен, как самодельное украшение из бронзы, случайно кем-то оброненное.

А пока окно, обращенное в прошлое, рассказывает археологам о самом важном. О людях, пришедших в Сибирь жить.

***
фото: Раскоп Тарханского острога.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта