X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Праздник водопровода

Тюменскому водопроводу во вторник исполнилось 158 лет.

Как сообщает «Росводоканал Тюмень», водопровод был запущен 19 июля 1864 года по инициативе городского головы Ивана Подаруева. Первые трубы делали из сосновых бревен и укладывали в землю на улице Водопроводной (собственно, поэтому ее так и назвали).

На приобретение водоподъемной машины был объявлен добровольный сбор средств. Удалось собрать 11950 рублей. Но по составленной смете на устройство требовалось 25560 рублей. И их из собственного кармана добавил Подаруев. Контракт был заключен с подданными Великобритании — механиками Гектором Ивановичем Гул-летом и Константином Ивановичем Гаксом.

Паровая водоподъемная машина нагнетала воду из колодца в резервуар, а оттуда — в чугунный бассейн. Водой из бассейна, а также из кранов в здании резервуара за определенную плату могли пользоваться все желающие.

Вода подавалась в город без очистки до 1915 года, когда был построен хозяйственно-противопожарный водопровод. Перед подачей в сеть речную воду стали фильтровать.

Сейчас для городской системы водоснабжения снова наступило время глобальных перемен. Завершена реконструкция Велижанской станции водоочистки, где за сутки очищается около 100 тысяч кубометров воды, и модернизируется Метелевский водозабор — перестраиваются здания и конструкции, полностью меняется технологическое оборудование.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта