X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Неудобства закончатся в августе

В августе улица Первомайская в районе дома номер 32 вновь станет четырехполосной.

Напомню, одну полосу закрыли для движения в мае, после обрушения стены дома номер 32. Этот дом, известный как дом Замятина, — объект культурного наследия и сейчас на реставрации. Компания «Инвестстрой», взявшая памятник старины в аренду, установила бетонные блоки, чтобы обезопасить транспорт и пешеходов.

— Департамент дорожной инфраструктуры и транспорта попросил убрать блоки 1 августа, мы написали ответное письмо, в котором просим продлить срок до 15 августа, — говорит сотрудник компании «Инвестрой» Василий Гребенщиков, курирующий реставрацию.

Василий сообщил, что после обрушения стены на объекте пришлось сменить подрядчика, и теперь за реставрационные работы отвечает ООО «Реставрационное управление». И что в июне областной комитет по охране и использованию объектов историко-культурного наследия выдал компании задание на допроектирование.

Специалисты ООО «Сибспецстройреставрация» (они готовили проект приведения памятника старины в первоначальное состояние) разработали техническое решение, как усилить фундамент дома, чтобы стены его стояли надежно. А также обследовали все несущие конструкции.

Фундамент усилили методом инъекционных свай. Все остальные противоаварийные работы, по словам Гребенщикова, тоже завершены (например, разобрали оставшийся нависающий кусок разрушенной стены).

***
фото: Эта сторона улицы пока более опасна.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта