X

  • 16 Апрель
  • 2024 года
  • № 40
  • 5539

Врачи работают в поте лица

Во взрослое приемное отделение ОКБ N 2 на днях пришло рекордное количество пациентов — 842.

— В среднем за сутки бывает 600-650 человек. Наплывы случались и раньше, но не такие, — говорит Антон Терехин, руководитель службы оказания экстренной и неотложной помощи областной клинической больницы N 2.

Летом поток возрастает, потому что сограждане проводят время более активно. В минувший понедельник они получили много вывихов, ушибов и переломов после неудачных поездок на велосипедах или самокатах, скутерах и мотоциклах. Обостряются заболевания желудочно-кишечного тракта, поскольку не всегда пикник проходит бесследно для организма. Нелегко пришлось офтальмологам и оториноларингологам: ринит, синусит, отит, гайморит под кондиционером заполучить проще простого, а за конъюнктивит стоит поблагодарить песок и грязную воду на пляже.

— Сейчас мы оказываем медицинскую помощь по восемнадцати направлениям. Три из них, можно сказать, уникальные. Только на базе нашего приемного ведется экстренный и неотложный прием челюстно-лицевыми хирургами и нейрохирургами, причем как взрослых, так и детей. И только в ОКБ N 2 оказывается срочная помощь при травмах любой локализации. Чтобы люди не сидели сутками в очереди, мы разделяем поток. В травмпункте оказывается помощь пострадавшим с легкими повреждениями конечностей. В приемном, как мы говорим, большом — пациентам в состоянии средней и тяжелой степени тяжести, — поясняет Антон Терехин.

Он также напоминает, что силами лишь медиков сохранить здоровье горожан не выйдет. Eсли быть внимательнее на дорогах и осмотрительнее во время отдыха, то многих неприятностей удастся избежать.

***
фото: Заведующий третьим хирургическим отделением Евгений Кузякин и врач-терапевт Татьяна Смертина осматривают пациента.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта