X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Куда уехал дом, он был еще вчера

Вчера дом номер шесть наконец покинул улицу Камышинскую.

Мы обещали это читателям еще в феврале. А нам это обещали рабочие, снимавшие с дома элементы обшивки. Готовите к сносу? Нет, к переезду, сказали они. Вот мы удивились.

АННА АНГЕЛ И ВИКТОРИЯ ЮЩЕНКО

Сперва дом лишился дверей, оконных рам и прочих деталей, которые могли отвалиться при транспортировке. Потом настала очередь мезонина. Обезглавленным дом простоял всю весну и половину лета. Мы терпеливо ждали, предвкушая зрелище и эффектные снимки, как дом погрузят на автоплатформу и он, покачиваясь, поплывет по городским улицам. Такой чести не был удостоен ни один памятник архитектуры в Тюмени! А дом номер шесть никогда памятником и не был. Он просто красивый голубенький домик с фасадным навершием в форме кокошника. Этим и интересен.

АННА АНГЕЛ И ВИКТОРИЯ ЮЩЕНКО

А также тем, что, в отличие от объектов культурного наследия, не обременен условностями.

— Сейчас больше шансов сохранить старые дома, которые памятниками не являются, — так объяснял нашему корреспонденту директор компании «Капиталстройинвест» Сергей Вобликов (эта компания активно занимается восстановлением памятников старины в Тюмени). — С ними даже интересней работать: не надо так много средств и сил тратить на подготовку документации. И есть больший простор для творчества. С памятниками все строго, условия реставрации жестко ограничены, а здесь можно пофантазировать, привнести что-то свое.

Увы, оказалось, что нижние венцы сруба дома номер шесть подгнили, а значит, перевозить сруб целиком — небезопасно. В воскресенье дом начали разбирать, снимая все неснятое, а вчера на улицу Камышинскую пригнали грузовик с манипулятором и все бревна по одному перенесли в кузов.

Теперь снова ждать — когда-нибудь дом соберут заново. Eму отведено новое место на улице Госпаровской.

А улицу Камышинскую ждут большие перемены.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта