X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Не все проклятия можно отменить

Гипнотическая игра света, мужская, почти дикая энергия, этническая музыка и древняя сказка — все это о танцевальном перформансе «Сак-Сок», что привезут в «Космос» артисты из Казани.

Филолог Владимир Пропп в своей книге «Исторические корни волшебной сказки» выдвигает идею, что «волшебные сказки» всех народов мира написаны по одной структуре. К этой структуре и обратились авторы перформанса.

В основе его лежит древняя татарская легенда «Сак-Сок» о двух братьях, не поделивших что-то между собой. За это они были прокляты своей матерью и превращены в птиц. С тех пор птицы эти не могут встретиться. А когда приближаются друг к другу -между ними вырастает гора. По легенде, братья до сих пор скитаются по свету. А мать, осознавшая всю трагедию произошедшего, оказалась не в силах отменить собственное проклятие.

В перформансе принимают участие музыканты и вокалистки. Один музыкант играет на семплере, двое импровизируют на барабанах. Все артисты попытаются включить зрителей в некий древний ритуал или обряд инициации.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта