X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Приятно, когда хвалят

Вчера открыли мозаичное панно возле дома № 30 на улице Челюскинцев.

С 4 июля московская художница Светлана Растебина давала здесь бесплатные уроки мозаики. Она подготовила эскиз трех изображений размером 3,5 на 2 метра, а вот воплотить их предложила горожанам. За две с половиной недели над созданием мозаики успели поработать больше 300 человек, многие приходили несколько раз.

В прошлом году Светлана уже участвовала в фестивале «Морфологии улиц» и создала одну мозаику на этом же заборе, но одиночная мозаика смотрелась сиротливо, и в этом году художнице предложили продолжить работу. Светлана придумала изобразить Туру в экзотических цветах, но в угловатом стиле современной урбанистики.

АННА АНГЕЛ

Первая мозаика, к слову, создавалась Светланой Растебиной в ее мастерской в Москве, и в Тюмень транспортировалось в уже готовом виде, а вот работать вместе с горожанами ей довелось впервые.

Софья Брудкова пришла на урок с друзьями и сразу на четыре часа. Сначала девушке казалось, что у нее ничего не получается, ведь мозаика — занятие хоть и медитативное, но совсем не простое. Нужно быть очень внимательным.

— Мозаичное панно словно отсылает нас к советскому времени, связывает нас с нашим прошлым, — поясняет Софья, — но при том выглядит современно. Думаю, мне будет очень приятно проходить мимо этого места даже через много лет и знать, что я тоже приложила руку к созданию произведения.

— У вас потрясающий город, и именно тем, что он разный, — говорит Светлана Растебина, — Старая застройка, которую явно поддерживают и реставрируют, сочетается со стильными новыми зданиями. При этом в городе много зелени и зон отдыха. Как архитектор я временами просто отдыхала душой.

Светлана говорит, что с удовольствием бы приехала в Тюмень еще раз: ей очень хочется оформить фасад одного из домов в центре.

***
фото: Светлана Растебина;Софья Брудкова нашла свой фрагмент мозаики.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта