X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Маленькой елочке будет компания

Благоустройство двора на улице Eлизарова, 8 выходит на финишную прямую.

В среду председатель правления ТСЖ «Выбор» Марина Стрельникова на рабочей встрече с руководителем управы Центрального округа Артемом Павлюченко и депутатом Тюменской городской думы Антоном Терехиным сказала, что дом у них очень дружный. Каждый день жильцы внимательно следят за работами и делятся наблюдениями с управой. Отклонений, к слову, не было ни разу.

В доме много бывших работников судостроительного завода, а когда-то жил и сам директор Петр Потапов. В программу благоустройства двор включили в 2019 году. Проект, представленный архитекторами на общем собрании, утвердили с третьего раза. В первом варианте не хватало парковочных мест -добавили. Председатель ТСЖ говорит, что за внимательность и въедливость жильцов дома никто не упрекал, а наоборот, их инициативы одобряли и поддерживали.

Eще не выбрали место для горки — это до сих пор предмет обсуждения. Дело в том, что, несмотря на размеры двора — почти семь тысяч квадратных метров — вся площадь рассчитана буквально по сантиметрам. Старую горку сдали в металлолом, а новой места не хватило. Жильцы дома предложили поставить горку на неиспользуемой территории областного лечебно-реабилитационного центра, который находится по соседству. Артем Павлюченко и Антон Терехин пообещали обсудить этот вопрос с главным врачом центра.

АННА АНГЕЛ

Жители дома очень любят вместе отмечать праздники, а на Новый год устраивают хоровод вокруг елки. Какое-то время ТСЖ заказывало искусственную елку, но потом в моду вошла экология, и жильцы посадили во дворе живую елочку. Она еще маленькая, и на время ремонтных работ Марина Васильевна пересадила ее к себе на дачу. Однако, чтобы вырасти до достойных размеров, ели нужно много лет, а хоровод уже не за горами. Марина Стрельникова попросила пересадить им уже взрослое дерево, за которым жители обещают неустанно ухаживать и следить за его приживаемостью. Депутату Антону Терехину эта идея понравилась, и новая елка была моментально согласована.

— Я неоднократно встречался с жильцами дома, которые просили создать красивый, комфортный, а главное — безопасный двор. Кроме того, я принимал участие в здешних мероприятиях, поэтому и поддержал предложение высадить ель, — рассказал Антон Владиславович.

Помимо всего, во дворе будет автомобильная парковка на 145 мест, широкий проезд. В каждом из девяти подъездов установят пандусы.

Руководитель управы Центрального округа Артем Павлюченко уточнил, что при благоустройстве применен комплексный подход:

— Уже заменили теплосети, а скоро во дворе установят турниковую и детскую площадки, хоккейный корт, скамейки, фонари. Кроме ели высадим семь яблонь и больше восьми десятков кустов сирени.

По плану благоустройство двора должны закончить к 30 октября, но строители работают с опережением, так что, возможно, что жители прогуляются по новому двору уже в конце сентября.

***
фото: Рабочий на катке;Артем Павлюченко, Антон Терехин, Марина Стрельникова обсуждают пересадку ели.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта