X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Наши гуляния всегда веселые

Основное празднование Дня города пройдет 30 июля, но окраины уже начали отмечать.

В Комарово сотрудники ДК «Орфей» во вторник играли с детьми в ручеек, пели и танцевали. Дети светились от счастья, ведь к ним приехала сама царица Тюмень.

— Концертной площадки в микрорайоне нет, поэтому мы отмечаем праздники на детской площадке, — объясняет Марина Косенкова, председатель ТОС «Комарово».

Здесь же отмечают Масленицу, День защиты детей и Новый год.

— Чем богаты, тем и рады, -считает Вера Гриценко. Она пенсионерка, но старается приходить на каждый праздник. «В молодости вообще ни концерта, ни дискотеки не пропускала», — подмигивает мне Вера Аркадьевна и заливается хохотом.

Кстати, на окраинах сложно было найти место проведения праздника. Например, на официальном сайте, где выложена афиша Дня города, указано «д. Комарово, площадь», но какая, где? То же в Тарманах, куда праздник придет 28 июля вечером. Мы хотели посмотреть, как к празднованию готовятся, но не нашли место торжества. Решили, что также на детской площадке за ДК «Торфяник». В департаменте культуры тоже предположили, что концертная программа пройдет на площади возле «Торфяника», но руководитель дворца культуры опровергла информацию.

— У нас обычно концерты проводили на площади перед домом на улице Малышева, 24, но сейчас там реконструкция, — сообщил нам Олег, местный житель, гуляющий со своей дочкой Eвой. Он не рискнул предположить, где будет в этом году гуляние.

АННА АНГЕЛ

Сергей Федорович, отдыхающий на скамейке, тоже этого не знает. Зато мы получили другое приглашение. Оказалось, Сергей Федорович поет в хоре «Сибирское раздолье»:

— В прошлом году мы выступали в День города у моста Влюбленных, в этом году тоже будем петь, так что приходите послушать.

В общем, тем, кто пойдет на праздник в Тарманы, советуем ориентироваться на звуки песен, тогда не ошибетесь. Гостей ждет музыкальный пикник «Песни под гитару», творческая мастерская «Летний weekend», мастер-классы по декоративно-прикладному и изобразительному искусству, буккроссинг «Кормушка для ума» и еще много всего.

АННА АНГЕЛ

Кстати, большинство опрошенных взрослых сказали, что пойдут на праздник ради детей и внуков. Например, Геннадий Васильевич из поселка Верхний Бор. Несмотря на то, что у него много хлопот в огороде, ради своего внука он готов пойти в сквер Сосновый.

Гулянка была назначена на вечер, а мы приехали в поселок утром. Выяснили, что все местные жильцы знают точное местоположение площадки, где будут выступать творческие коллективы ДК «Орфей». В программе значится радиогазета, выставка рисунков и ростовые куклы, но все это вечером, а утром ничего из этого в сквере еще не было. На скамейке в одиночестве сидела бабушка и задумчиво смотрела вдаль.

— Мне нравится, как в городе ярко и масштабно отмечают праздники, я с удовольствием хожу на них, когда бываю в городе, потому что я сама из Шадринска, — рассказала Тамара Сычева. — Сегодня тоже пойду, любопытно на народ поглядеть, как он веселится.

Сквер Сосновый, пожалуй, самая комфортная территория для проведения торжества. Деревья спасут и от жары, и от дождика, здесь много места. Eсть развлечения для детей: качели, горки, турники. Из города вряд ли кто приедет — далековато, но местные жители и рады, что праздник только для них.

***
фото: Тамара Сычева;Царица Тюмень развлекает детей в Комарово;Девочки с кошечкой в сквере на улице Малышева.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта