X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Дощатое дефиле по-насекински

В выходные тюменские дизайнеры и модельеры — знатоки русского национального костюма — в третий раз съехались в деревню Насекина на ежегодный фестиваль «Красильные выходные».

Eстественные декорации музея крестьянского быта, живописная природа, гостеприимные хозяева, насыщенная программа — фестиваль длился два дня. Самое интересное было припасено на второй день — показ костюмов в народном стиле и дефиле «Свой в доску».

Мастер-дизайнер Людмила Шатохина сшила сарафаны и рубахи, платья. Людмила — мастерица мирового уровня, неоднократно побеждала в международных конкурсах. А еще она инициатор и координатор проектов по возрождению народных мастеровых традиций в России.

АННА АНГЕЛ

Была представлена одежда и профессионального дизайнера-модельера Татьяны Латышевой. Народные и исторические костюмы, повседневную одежду она шьет с 2003 года. Необычно смотрелась одежда из валяной шерсти, бусы и сумочки и, конечно, головные уборы -повойники и солохи. Эту красоту развесили на плетне во внутреннем дворе музея. Изделия можно было трогать, рассматривать, фотографировать, и, конечно же, купить, а также расспросить авторов о нюансах кроя и шитья.

Инна Нестерова, хозяйка музея, предложила всем нарядиться. Каждый может стать участником дефиле! Одна из участниц поинтересовалась, как ей подобрать размер. Инна Александровна предложила не мудрить: «Померила и не подошло — положила на место, взяла другой наряд».

Оживление вызвало надевание лаптей. Инна Александровна показала, как заворачивать ступни в онучи, как шнуровать их, прежде чем сунуть ногу в лапоть. «Лапти как кроссовки 150 лет назад», -прокомментировала Алена Павлова. Она, кстати, принимала участие в телепередаче «Модный приговор» в качестве эксперта — знает, что говорит.

АННА АНГЕЛ

Нарядов хватило всем желающим. Зрители расселись вдоль садовой дорожки — получился импровизированный подиум. Алена включила народную плясовую на своем смартфоне, и дефиле началось.

Открыли показ малышка Веренея с мамой Ксюшей. Обе в рубахах, сарафанах, в крупных бусах. Удивительно, как комфортный и свободный национальный костюм совершенно меняет образ. Невольно вспомнились слова песни на слова Юрия Левитанского «Диалог у новогодней елки»:

— Что же из этого следует? —

Следует? Жить!

Шить сарафаны

и легкие платья из ситца.

— Вы полагаете,

все это будет носиться?

— Я полагаю,

что все это следует шить!

Участница дефиле Корнелия рассказала, что платье оливкового цвета в мелкий цветочек и бусы она делала сама. Девушка называет себя начинающей швеей национального русского костюма. Училась сама: ходила на курсы, теперь изучает детали и особенности кроя. Свои изделия она продает через группу во «ВКонтакте». А в последнее время, к ее удивлению, постоянными заказчиками стали эзотерики и реконструкторы.

АННА АНГЕЛ

Второе дефиле «Свой в доску» прошло в конце фестиваля. Как рассказала Инна Нестерова, название родилось само собой, но точно передавало суть: каждая модель-мастерица выходила в народном костюме, поверх которого были надеты деревянные доски с тюменской домовой росписью. Они были подобраны по цветам: одна модель — в оранжево-красных тонах, другая — в синих, третья — в зеленых, а завершила выход Инна Нестерова — в синем платье с белыми досками поверх. Создавали наряды под руководством Ольги Отрадновой, а вдохновителем была Ольга Козловская.

…За самоваром Инна рассказывает, что всегда рада гостям, потому что они приносят новые знания. Так ей передали поверье про три воды. Мол, есть три вида воды: живая, мертвая (с антисептиком) и немая вода (растопленный снег — вода без информации). Всем гостям понравилась живая вода — в кувшине со свежей мятой и базиликом, и чай из самоваров на углях.

***
фото: Участницы фестиваля;Инна Нестерова примеряет лапти;Ксения наливает чай;Ольга Козловская на дефиле «Свой в доску».

Поделиться ссылкой:

  • Ирина Бурова

    И я там была,и всем советую на следующий год запланировать посещение музея на 4-ый фестиваль «Красильные выходные». Ни в одном музее нет такого интерактива, как в этом! Гости становятся активными участниками праздника, без какого — либо сценария.В этом живом общении незнакомых людей есть вся суть нашего бытия!!!

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта