X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Живопись локдауна полна нюансов

В выставочном зале регионального отделения Союза художников России открылась выставка Бориса Паромова «Противостояние», приуроченная к его 75-летию и 55-летию творческой деятельности.

— Я помню первую молодежную выставку семидесятых годов, когда в Тюмени появилось много молодых талантливых художников. И одним из лидеров был Борис Иванович Паромов, — рассказывает Александр Новик, организатор выставки и товарищ художника. — Та выставка у меня до сих пор перед глазами, я помню, где какие работы висели в музее изобразительных искусств. Работы Паромова уже тогда стилистически отличались. Он выделялся своим подходом, манерой письма.

Большую часть картин, представленных на выставке, художник написал во время пандемии.

— В России всегда, когда происходили трагические события, вдруг подымалась волна искусства, -говорит жена художника Наталья Александровна. — Например, седьмая симфония Шостаковича написана в страшный период блокады Ленинграда. Так и с картинами, созданными в непростое время. Я видела, как рождались эти картины. О муже могу сказать, что он очень требователен к себе. Объяснение сути жизни, сути современности для него важно. Eму хочется диалога со зрителем, когда он поднимает такие темы.

Выставку даже хотели назвать «Живопись локдауна», но решили оставить название «Противостояние». На полотнах — свет и тьма, противоборство с судьбой и современным миром, в котором нам всем сейчас непросто. Работы художника — размышления о жизни и смерти, добре и зле, о равновесии.

Художник поблагодарил Наталью Александровну и сына — без них, сказал он, этой выставки не было бы. На все похвалы Паромов реагирует скромно, объясняя это тем, что никогда не считал себя талантливым, а только лишь способным.

Борис Иванович мыслит философски и вспоминает изречение Козьмы Пруткова: «Где начало того конца, которым оканчивается начало?»

— Это для меня основа действительности. Где начинается тепло и кончается холод? Дело в нюансах. Все в жизни имеет начало и конец, такая моя основная мысль, -говорит Паромов.

Выставку «Противостояние» можно посетить до 18 августа.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта