X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

О пользе чтения стихов в зрелом возрасте

«Послевкусие юности». Владимир Молдованов. Ridero, 2020.

Честно? Eсли бы прочла только аннотацию: «Дебютный сборник стихов тюменского автора увлекает читателей в мир добра и красоты, радостей и сложностей чувств и отношений, заставляет задуматься о непреложных ценностях человеческой жизни — любви и сострадании. В сборник входят стихи различной направленности, которые будут интересны читателям разных возрастных групп», то вряд ли познакомилась с творчеством нашего земляка.

Встреча с автором стихов произошла случайно. Из нашего советского детства утверждения про роскошь человеческого общения с годами становятся все более актуальными и значимыми. Планерки, обучение, даже судебные заседания можно привыкнуть проводить по видеосвязи, а вот с людьми надо общаться вживую.

…Меня позвала на литературный вечер с участием поэта хозяйка музея тюменских историй Оксана Усманова. И это было мое личное потрясение. Я в основном читаю специальную литературу. Мы сидели в уютной комнатке, пили чай с конфетками и слушали мужчину с приятный голосом, проникновенно читающего собственные стихи.

Владимир — самобытный поэт, а по профессии инженер-механик и финансист. Вдруг в середине жизненного пути открылся поэтический дар, оформившийся в поэтический сборник, который я держу в руках. Сборник поделен на части, и предполагаю, что структура выбрана неслучайно. Начнете читать — поймете. На паре произведений я плакала. Реквием «Всем отравленным псам» перевернул внутри все. Так просто про творимое людское зло и этих несчастных беззащитных животных…

Стихотворение «Папа чужой» — к обязательному прочтению всем родителям. Оно посвящено матерям, рвущим ребенка на части разводом и графиком встреч с «воскресным папой», прикрываясь его интересами, а на самом деле продолжая так свои супружеские битвы.

В книге великолепные иллюстрации Натальи Ворониной, которые можно рассматривать и рассматривать и удивляться, как стихотворение и рисунок дополняют друг друга. Поэтому иллюстрация к стихотворению «Равнодушие» вынесена на обложку сборника с названием «Послевкусие юности», и как жизненный итог: «Мы в порядке с тобой — и отличненько».

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта