X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Эх и разгуляемся!

12.00, Заречный парк.

В Заречном устроили сабантуй. На одной из площадок проводили национальные татарские забавы. За победу можно было заработать жетоны и обменять их на подарок. Недолго думая, я встала в очередь, чтобы посоревноваться в прыжках в мешках, припрыгала первая и заработала жетон. Затем здесь же походила на ходулях и побила горшок с завязанными глазами.

Немного дальше боролись мужчины. На одной из площадок проходил Кубок борьбы на поясах Федерации корэш России «Батыр». Спортсмены держали друг друга за пояс, пытаясь повалить соперника. Рядом проходил Всероссийский открытый турнир по силовому экстриму «Арангул-батыр». Атлеты поднимали нагруженную мешками деревянную телегу, руками разрывали толстые календари.

В центре парка обустроена фотозона: ковры, поставили самовар, разложили яркие подушки и покрывала. Здесь я встретила Жаслана Касымова, а он посоветовал мне непременно посетить и «городок» -другую фотозону: со стогом сена, повозкой и базаром, там продают тюбетейки, женские украшения и платки.

Я подсела к мастерице, она делала ключницу по ичижному шву в кожной мозаике — соединяла три куска кожи. Лейсан Амирзянова приехала из Татарстана и готова дать показательный урок, но только платный, потому что детали изделия очень дорогие — из натуральной кожи.

На сцене плясали и пели ребята в ярких одеждах. В гримерной я познакомилась с очаровательной Алиной Салаховой, приехавшей с ансамблем из Набережных Челнов. Она как раз наряжалась для номера «Серебряные узоры» — серый костюм с пышной юбкой и головной убор (калфак). В репертуаре их ансамбля есть татарские, русские, удмуртские и чувашские танцы.

А на сцене про любовные метели (про то, что нужно любить друг друга во все времена года, несмотря ни на что) пели Айгуль и Решат Шайхетдиновы. Я обратила внимание на их костюмы, расшитые орнаментом.

— Мы же татары, одеваемся ярко, у нас даже в повседневной одежде присутствуют такие цвета, — рассказала Айгуль.

По всему парку разносился запах шашлыка, но Данна Молдужарова бегала по палаткам в поисках эчпочмака. Надеюсь, что она его нашла. Девочка пришла сюда с друзьями оценить татарскую культуру и сравнить со своей, казахской, а ее подруга Сабина Галеева, татарка, пришла наслаждаться своей. По ее словам, здесь все такое родное.

***
фото: Танцовщица Алина Салахова.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта