X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

За быстрыми броситься вслед

436-й день рождения нашего города не уместился в одних сутках. Прихватил еще один день. Поэтому наш праздничный репортаж, включает в себя и 31 июля.

В воскресенье более двух тысяч человек приняли участие в третьем забеге «Тюменского полумарафона».

Несмотря на название, проходить полную дистанцию (21 километр и 97,5 метра) необязательно, взрослые могли выбрать дистанцию в пять или десять километров, а детям до восьми лет предложили расстояние в пятьсот метров и один километр.

…Рано утром, в 7.30, на Центральной площади играет музыка. Здесь два фургона с напитками и едой, сцена с колонками и две белых палатки — раздевалка и стойка регистрации. Двигаюсь к шатру справа, где организаторы перебирают бумаги на длинном столе, выдают номера и футболки. Любители бега регистрируются.

— Для участия в полумарафоне нужно предъявить медицинскую справку, что можно бегать на дистанции десять и 21,1 километра. На пять километров можно зарегистрироваться и без справки. Деткам справки не нужны, — поясняет мне Юлия Ковалева, организатор полумарафона.

Маршрут проложен по улице Республики до улицы Луначарского, огибает строительный институт ТИУ по улице Ирбитской, потом направляется к Свято-Троицкому монастырю, а от него — на набережную и обратно на Центральную площадь.

Проверить себя на прочность решили и представители городского департамента по спорту и молодежной политике во главе с директором Сергеем Борисевичем. Они выбрали дистанцию пять километров.

— Уже второй день мы празднуем день рождения нашей прекрасной и любимой Тюмени, лучшего города земли, — и празднуем его в стиле здорового образа жизни. Тюмень — город спортивных людей, более половины горожан регулярно занимаются физической культурой и спортом. Праздник общегородской, поэтому мы постарались сделать так, чтобы у людей была возможность бежать по улицам города, по его исторической части, мимо достопримечательностей и архитектурных ансамблей, а главное, чтобы это было безопасно. Поэтому дороги по маршруту забега были на время закрыты. Неслучайно решили провести забег в самые ранние утренние часы, — говорит Сергей Борисевич.

…Из колонок доносится голос ведущего, объявляющего об открытии полумарафона. Перед стартом обязательная разминка, на сцену просят выйти добровольца — вызывается девушка в розовой кепке. Спустя пару минут ее сменяет профессиональный фитнес-тренер.

Звучит гимн России, затем все по-братски обхватывают друг друга за плечи и образуют длинную цепочку. На всю площадь, перебивая музыку, раздается вдохновляющая кричалка: «В свой выходной — характер стальной; упал -не ной: характер стальной.»

Перед стартом я вылавливаю ту самую девушку в розовой кепке. Eлена Николаенко участвует второй раз, бежит пять километров.

— Я хочу для себя хорошо пробежать и показать людям, что спорт -это сила, воля, — говорит она.

Бегущие на дистанции пять, десять и 21,1 километра стартуют одновременно. После томительного отсчета, наконец, раздается громкое «вперед!». И масса спортсменов устремляется вдаль, постепенно растягиваясь змейкой.

Достаточно скоро оживленно становится и на финише. Каждому финишировавшему дают воды и энергетик. Eще на бегуна вешают прямоугольную медаль. Они разного цвета: за полную дистанцию дают темно-синюю медаль, за десять километров — зеленую, за пять — голубую. Цвета выбраны неслучайно: они соответствуют фирменному стилю туристического бренда Тюмени. Однако спортсмены уже получили главный приз — они пришли к финишу.

— Полумарафон традиционно приурочен ко Дню города, — рассказывает Сергей Борисевич. — Их мы проводим ежегодно. Марафонская дистанция все-таки для профессионалов, организовать такие соревнования в городских условиях сложно.

…После финиша спортсмены не уходят, а снова делают упражнения, чтобы восстановить мышцы.

— Бег — это супер. Это здоровье. Это эмоции. Попала под дождь -клево, потому что охлаждает и становится легче бежать, — рассказывает Иванна Шошина. Она приехала на полумарафон из Ханты-Мансийска и пробежала 21,1 километра.

Время спортсменам не говорят, но оно фиксируется с помощью чипа на обратной стороне персонального номера, что позволяет автоматически определить победителей и призеров на каждой дистанции.

После взрослых забегов началась разминка для детей и родителей.

— Со всей России приехали участники, чтобы принять участие в полумарафоне, чтобы поздравить наш город и вместе ощутить приятные моменты. Для участников -это мощнейший заряд бодрости и драйва на всю предстоящую неделю. Праздник удался! — подвел итог Сергей Борисевич.

Первые места в полумарафоне заняли Вячеслав Коротких и Зоя Музалева (пять километров), на дистанции в десять километров -Владимир Березин и Мария Козар, 21,1 километра — Сергей Буньков и Анастасия Конева.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта