X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Кубок переехал из Курска в Тюмень

В центре олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо» вчера состоялась церемония открытия и первый день соревнований Кубка России по дзюдо среди слабослышащих.

— Месяц назад мне позвонил президент федерации спорта глухих с просьбой провести Кубок России по дзюдо, так как Курск по техническим причинам вынужден отказаться. Несмотря на то, что подготовка длилась всего двадцать дней, все очень впечатлены нашей организацией, — говорит председатель областной федерации спорта глухих Владимир Веселли.

На татами вышли более 120 дзюдоистов из разных областей страны и ДНР.

— Дочка участвует в соревнованиях с одиннадцати лет, — рассказывает Виктор Анатольевич, отец Eлизаветы Трущенко (она выступает в категории до б3 кг). — Лиза всегда была очень активная, помимо дзюдо занималась самбо. Я поддерживаю ее в любых спортивных начинаниях, ведь в прошлом и сам занимался греко-римской борьбой. Мы приехали из Омской области. В Тюмени отличный центр подготовки. В 2013 году здесь Лиза готовилась к международным Сурдлимпийским играм — и в Болгарии заняла первое место. В 2017-м в Турции она завоевала две серебряных медали в личном и командном первенстве.

В соревнованиях принимают участие и тюменцы — Софи Eгиазарян (до 48 кг), Виктория Ананьева (до 57 кг), Севак Манукян (до 66 кг), Андрей Пальянов (до 73 кг). Все они — воспитанники центра «Тюмень-дзюдо», подопечные Виктора Иващенко.

— Владимир Веселли являлся инициатором многих соревнований, которые проводились в стране, — говорит депутат Тюменской городской думы, заслуженный мастер спорта по бодибилдингу, председатель областной федерации по бодибилдингу Наталья Проскурякова. — У нас был опыт первого фестиваля ГТО для детей с ограниченными возможностями здоровья. Потом проходили соревнования по легкой атлетике в манеже. «Тюмень-дзюдо» — шикарная площадка для соревнований международного уровня, поэтому Кубок России может быть преддверием крупномасштабных Сурдлимпийских игр.

***
фото: На татами центра дзюдо — Александр Садовников и Илья Ишметьев.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта