X

  • 16 Апрель
  • 2024 года
  • № 40
  • 5539

1945 сантиметров памяти

В сквере Машарова рабочие фирмы «Мир камня» начали облицовку стелы и двух пилонов, которые должны стать частью памятного знака «Тюмень — город трудовой доблести».

Идея оформления принадлежит студентке института архитектуры и дизайна ТИУ Анастасии Лукиной -она победила в конкурсе, объявленном городской администрацией. Рабочую часть проекта выполнили в мастерской архитектора Табанакова.

— Сейчас вы видите реализацию шестнадцатой вариации проекта. Из-за найденных под землей старых коммуникаций, которые пришлось выкапывать, и новых сетей, которые пришлось переносить, мы бесконечно двигали элементы в проектном чертеже, — говорит главный архитектор мастерской Сергей Вяткин.

Задача заключалась в том, чтобы улица Мориса Тореза выходила на стелу. Высоту стелы тоже определили не сразу. Она колебалась от 18 до 20 метров, а потом решили, что 19,45 метра будет очень символично.

На задней гранитной части стелы разместят указ президента о присвоении Тюмени гордого звания. А по бокам ее украсят металлические барельефы. На двух пилонах слева и справа от стелы тоже закрепят барельефы, символически отображающие вклад тюменских предприятий в победу в Великой Отечественной войне.

Чтобы облицевать каждый пилон, рабочим понадобится не меньше недели. Красивый серый камбулатовский гранит привозят из одноименного месторождения в Челябинской области.

— До конца августа планируем закончить облицовку всех конструкций и перейти к основанию стелы. Оно будет из темного гранита, — говорит работник фирмы «Мир камня» Эдуард Хадыев, — а места, где будут барельефы, сейчас закрыты фанерой.

По периметру уже начали отсыпать землю — посеют газон, а также посадили деревья. Сразу за стелой полукругом вырастет трехуровневый амфитеатр.

***
фото: Монтажник Марат.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта