X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Часовой на страже наследия

В проектной документации строительства главного учебно-лабораторного корпуса ТюмГУ меры защиты объектов культурного наследия занимают два отдельных тома.

В историческом центре города, где идет строительство, — множество памятников архитектуры. А точнее — 14. Восьми из них, по данным госэкспертизы, стройка может причинить вред.

Ближайшее — здание бывшей женской гимназии, а после — школы, в которой в 1931-1941 годах учился Герой Советского Союза Худяков (улица Володарского, 6). Оно всего в восьми метрах от котлована.

С него обычно начинают свой четверговый мониторинг инженер-эксперт Антон Ларькин и его помощник Алексей. Каждую неделю они приходят со стремянкой и штангенциркулем и часа два проверяют состояние маяков на этом здании. Это визуально-инструментальный мониторинг.

Задолго до начала строительства все имеющиеся трещины в стенах здания были изучены, на них установили маяки и индикаторы часового типа с точностью измерений до 0,01 миллиметра.

— Мы снаружи и внутри осматриваем здание. Вот это, например -плоскостной маяк, он посажен на монтажный клей, — Ларькин показывает на небольшой пластмассовый прямоугольник. — Eсли трещина в углу — это будет угловой маяк. Eще бывают гипсовые.

Он берет штангенциркуль и лезет на стремянку.

— Измеряем ширину раскрытия и глубину образования трещин, отслеживаем их динамику, а потом записываем все в журнал, а также заполняем электронную версию. Фотографируем каждый маячок.

Таких журналов наблюдений за трещинами, швами, стыками и пространственным положением конструкций в прорабской «Мосто-строя-11» восемь. По числу объектов культурного наследия.

На здании бывшей женской гимназии 32 маяка, а на остальных поменьше. В их число входят дом градоначальника на улице Володарского, 5; дом В.С. Поповой на Володарского, 7; дома на улице Республики, 18 и Республики, 20; дом И.П. Войнова -А.А. Багаева на Республики, 13 / Семакова, 17; дом из состава усадьбы Н.И. Давыдовского на Семакова, 11 / Володарского, 11; а так же Знаменский собор на Семакова, 13.

Состояние памятников контролируют и геодезисты.

Данил Обороткин, геодезист строительного управления филиала «Мостостроя-11», измеряет самочувствие вверенных ему памятников тахеометром.

— Тахеометр измеряет осадку фундамента, деформацию конструкций. А также крен и горизонтальные подвижки конструкций и фундамента.

Данил или его напарник раз в неделю проверяют четыре здания на улицах Володарского 6, Семакова, 17, Республики, 18 и 20.

— Осадка, конечно же, есть, была в допуске до определенного момента, а потом решили принять дополнительные меры по укреплению фундамента здания на улице Володарского, 6. Подрядная организация выполняла работы, а мы мониторили каждые два дня, пока не прекратились большие отклонения. Остальные здания в порядке, — рапортует Данил Александрович.

Кроме того, программа мер защиты памятников строго ограничивает вес используемого строителями транспорта. По улицам Семакова, Володарского и Тургенева не могут ездить грузовики или другие механизмы тяжелее пяти тонн. Как заверили меня в «Мостострое-11», их техника укладывается в положенный норматив.

***
фото: Часовой маяк на доме номер 6 на улице Володарского..

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта