X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Мама, ты что?

Александра уверена, что ее кошка присматривает за ее дочкой и переживает порой больше, чем сами родители. Но началась эта история с ревности.

— Когда принесли домой младенца, Баффи восприняла эта как предательство, — рассказывает Александра. — Во-первых, раньше ребенком была она, это с ней сюсюкали, уделяли ей все время. Во-вторых, к малышу еще порой не подпускали, не давали вылизывать (а она ведь пыталась помочь!), не давали спать на нем.

Так что Баффи начала чахнуть. Даже заболела на нервной почве. Но ребенку никогда не пыталась отомстить, скорее, демонстрировала обиду хозяйке. Иногда не отзывалась на свое имя, не соглашалась играть и вообще игнорировала. Но однажды Баффи совершила подвиг, за который ее в семье почитают.

— Мне часто приходится оставаться с ребенком одной дома. Это тяжело. Особенно трудно с личной гигиеной, — говорит Александра. — И вот я буквально на пару минут зашла в уборную. Дочка у меня хоть и бегает уже, но еще маленькая, чтобы куда-то высоко забраться. Но тут я слышу дикий крик кошки, она ворвалась в туалет и начала метаться — то в дверь, то за дверь. Я сразу поняла, что что-то очень плохое происходит.

Малышка поставила свой детский стульчик, забралась с его помощью на подоконник и открыла окно. Как это произошло за столь короткое время, Александра сама понять не может. Но сердце в тот момент у нее ухнуло в пятки. Она успела подбежать и снять девочку с окна.

— Кошка смотрела на меня бешеными глазами, — говорит Александра — Я в них читала: «Мама, ты что? Как ты вообще могла?»

Молодая мама до сих пор винит себя, что на пару минут отлучилась от малышки. Но после этого случая она стала замечать, что кошка продолжает следить за девочкой.

— Теперь она уже большенькая, прыгает по диванам, и за всем этим очень внимательно следит Баффи, — говорит Александра. —

Кошка всегда ложится так, чтобы мы обе — и я, и ребенок — были в поле ее видимости. Иногда, когда ей кажется, что что-то идет не так, она начинает мяукать. Мол, обрати внимание, мама!

А у Валентины дома живет собака бойцовской породы. Мощная Грета облаивает непрошеных гостей, но она хорошо дрессирована. Eсли хозяин, муж Валентины, представит Грете гостя и даст ей понюхать его ладонь, собака прекратит лай. Тем не менее у Греты не самый простой характер, поэтому хозяевам время от времени приходится доказывать, кто здесь главный. У Валентины с этим успехи так себе, так что с Гретой они не очень ладят. А еще никто, даже глава семьи — он занимается дрессировкой Греты, — не смеет трогать ее миску, когда там есть еда. Недобрый рык Греты легко может превратиться в укус.

Когда в семье появился маленький сын, Валентина немного опасалась реакции Греты. Поэтому ребенок и собака проводили время подальше друг от друга. До одного случая.

— Я так никогда не боялась, как в те секунды, — рассказывает Валентина. — Eгор ползал у меня под боком, пока я разговаривала по телефону. А когда я повернула голову, его в комнате не оказалось. Побежала искать. И нашла на кухне… возящегося в собачьей миске. А рядом Грета!

Валентина перепугалась, но Грета впервые смотрела на разграбление своей миски меланхолично. Она легла рядом, положила большую морду на лапы и наблюдала за малышом. Ни грозного рыка, ни лая.

— Мы с мужем очень удивились, -говорит Валентина. — Но я пережила такой шок, что эксперимент повторять не намерена. Все-таки бойцовские собаки агрессивные…

…Считается, что все млекопитающие, вне зависимости от вида, умеют различить крик младенца. А истории известны случаи, когда животные одного вида выкармливали и выращивали детенышей другого. То же касается детей, которых вырастили животные. Впрочем, все это не отменяет того, что общаться с животными маленькие дети должны только под присмотром родителей.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта