X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Письмо редактору, и не только ему

С большим интересом прочитал материал Ольги Гольдинберг «Человек собаке друг, но не факт» в № 75. И позволил себе не согласиться и прояснить некоторые моменты.

Автор пишет: «В 2019 году утвердили список, в который вошли двенадцать пород собак и метисы» — это категория потенциально опасных собак. А много ли людей поймет, что собака, которая бежит рядом с хозяином, — потенциально опасная?

Eсть большая разница между потенциально и действительно опасной собакой. На чемпионате СССР по служебному собаководству я вполне убедился, что крупная собака — не равно неуравновешенная. Но собака может неожиданно залаять, например на кошку, и это напугает ребенка. А как часто собачки, вовсе не входящие в список потенциально опасных, кидаются на людей на улицах, истошно лают и могут даже укусить?

Другое дело, когда собака в наморднике и на поводке — ее поведение предсказуемо и понятно. Кинолог Eлена Пуркина же считает, что ношение намордника и движение собаки рядом на поводке — это решение «угодить части общественности». Не соглашусь с ней и в том, что собака в металлическом наморднике может кому-нибудь навредить — с ней рядом всегда должен быть хозяин. Тем более это подтверждают следующие слова кинолога Пуркиной: «Как вы думаете, как будет реагировать собака, когда на нее и ее хозяина кричат?» Так вы не добивайтесь этого! Как я уже говорил, на собаке должен быть хороший намордник и крепкий поводок — и тогда у людей не возникнет такой реакции.

Вот в чем права кинолог Eлена, так в том, что «какой бы обученной ни была собака, ей нужен грамотный хозяин». Тут не поспоришь.

И вот наглядный пример Виктории Абрамовой и ее питбуля мастифа. Хозяйка считает, что родители «даже не пытаются чему-либо научить детей, а считают, что владельцы собак им все должны».

Дорогая Виктория, как вы неправы!

У меня хранится диплом розыскной собаки первой степени, которая прошла испытания 3 июля 1960 года, она при нахождении «преступника» не хватала его (как было в то время), не садилась перед ним (как нужно сейчас), а вылизывала ему нос. Тренировкой я занимался в нашем дворе с малышней — им очень нравилось, когда Эмма их облизывала. В округе ее все знали, как и то, что она никогда и ни при каких обстоятельствах не кинется на человека без команды «фас», даже если на ее хозяина нападут.

Так вот для того, чтобы отпускать собаку без намордника и короткого поводка, владелец должен сначала показать всем окружающим, что она совершенно не опасна и шагу не сделает без команды.

Человек собаке друг, но не факт, в этом задействовано очень много факторов.

Владелец собаки должен не только любить свою собаку, но, главное, заботиться о здоровье окружающих — тогда и люди ответят взаимностью.

Лысков Юрий Михайлович, Почетный эксперт Российской кинологической федерации

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта