X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Тянет к земле и мухоловкам

Анастасия Лагутина выращивает хищные растения дома.

С растениями она начала возиться еще в детстве, на даче — помогала бабушке в огороде. Но тогда любви не случилось, все было через силу. И только спустя много лет, уже осознанно, Анастасию потянуло к земледелию. Родители выделили ей часть огорода. «Вот была моя грядка и мой парник. Посадила помидоры, огурцы и пряную зелень — сделала смешанные посадки, — говорит Анастасия. — А потом появились дети, и времени стало не хватать».

Выращивать хищные растения она захотела спонтанно, в 2014 году. Муж Александр был не против -он любые ее «сумасшедшие» начинания поддерживает.

ИННА БАРДАКОВА

…В квартире сразу видны кактусы, суккуленты. Но мое внимание привлекает балкон: в горшочках на специальном стеллаже с подсветкой — венерина мухоловка, кустиком раскинулись стебли с листочками в виде челюсти. Зелено-красные листья раскрыты, пока маленькие реснички-зубки выжидают мух. Рядышком мохнатенькая росянка, на которой видны маленькие точки — мошки. Eсть тут и вампир саррацения «драку-ла», назвали его так из-за красной кувшинки.

— Многие читали про насекомоядные растения в учебнике по биологии, и было бы интересно их увидеть вживую. Вот я и захотела завести. Показываю мужу и спрашиваю: «Классно?» — «Классно!». Стала искать, а их нет, в магазинах не продаются. Нашла одного заводчика в Москве, который привозит их из питомника и разводит. Первую назвали «Венерой». Eе загубила сразу, она оказалась довольно капризной. Но я не бросила эту затею. Стала читать и стала общаться с теми, кто заводит.

Из книг Настя узнала, что мухоловки растут в Северной Америке, а росянку можно найти в Тюменской области ближе к северу. Обитают они на болотах во влажной среде, вокруг них растет мох. А из-за бедной почвы растениям пришлось создать механизм подпитки. Только непентес отличается тем, что растет, как лиана, на деревьях в тропических джунглях. Именно такие условия нужны хищным растениям. Их Анастасия пытается создать в стеклянном кашпо.

— В него кладу мох, кристаллический песок и шишки. Шишки закрывают свои чешуйки, когда влажно, когда сухо — раскрывают. Видим, что начала раскрываться — значит, надо поливать, — показывает она мне кашпо.

Кормятся хищные растения мухами, мошками, комарами, молью. Одним словом, любое насекомое, что летает и может нечаянно присесть.

— Муха или комар садится внутрь ловушки. Ловушка привлекает их цветом и блестящим нектарчиком, -объясняет мне принцип Настя. -Они садятся есть этот нектарчик. Ловушка срабатывает, закрывается. Внутри насекомое живое. В каждой ловушке на каждой створке находятся три чувствительные реснички — триггеры. Они проводят электрические импульсы и подают сигнал: «у нас там еда». В листик поступает пищевая жидкость, и начинается переваривание. Жидкость разлагает все, что есть питательного в насекомом, и растение это впитывает. Ловушка через некоторое время открывается, а там лежат лапки и крылья. Каждая ловушка срабатывает от пяти до шести раз за свою жизнь.

Сами растения не ядовиты. Eще они могут цвести, и за этим нужно пристально следить и вовремя обстригать, ведь если вырастает цветок, то ловушки отмирают.

Через какое-то время Анастасия решила продавать хищные растения. В первое время Анастасия снабжала ими всех своих друзей. У некоторых прижились и живут до сих пор, а другие очень быстро погибли.

— Потому что они более капризные и требовательные, чем обычные комнатные растения. К ним надо относиться, как к животным -рыбке, ящерке, паучку. Не то что ты посадил в горшок, поставил на подоконник — полил, не полил, оно потерпело, высохло. Нет, эти не прощают пренебрежения. Поставил в слишком жаркое место — перегрелись корни, запрели. Все — растение погибло. Не для каждого это.

Иногда у Анастасии покупают хищные растения вместо букетов на праздники. Дарят их тещам, свекровям, которые любят растения, чтобы дома были джунгли. Эти малыши могут помочь избавить дом от вредителей. Росянка, например, ловит вредителей комнатных растений. А мухоловка — комаров.

Гости относятся к ним по-разному, отмечает Настя. Некоторые — «Фу, гадость. Какая мерзость! Eй что, тараканов или сверчков ловить, подсовывать?!», а другие — «Вау, классно!». Дети Даша и Сережа относятся к ним как к питомцам. Вообще у них дома целый зверинец: собака, кошка, палочники, рыбки. Всех завели по инициативе Анастасии, потому что в детстве ей запрещали заводить домашних животных, а хотелось очень.

…Конечно, растить хищных растений на даче нельзя, климат не позволит, но содержать в дачном доме — вполне себе.

— Я просто решила, что когда-то придет мое время. На пенсии у меня будет дача, огород — все, что хочу, там растить буду. И вполне возможно, что мы там будем жить, и там будут и растения-хищники. Всех нас так или иначе в какой-то момент начинает тянуть к земле.

***
фото: Анастасия Лагутина;Венерина мухоловка.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта