X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Блаженство наблюдать за садом

Eвгения Исакова, основатель и руководитель ландшафтно-консультационного центра «Свой сад», позиционирует семейный бизнес как хобби, ставшее делом жизни.

В 26 лет Eвгения впервые начала заниматься выращиванием на небольшом участке земли в Игриме (ХМАО-Югра). В начале 90-х годов там все были уверены, что на даче может расти только картошка и укроп. Проявив интерес и настойчивость, в первый же год ей удалось вырастить 15 видов многолетних трав, малину, пасленовые, множество разных овощей. Оглядываясь в прошлое, она уверена, что ничего бы не стала менять в том первом саду.

— Для меня было потрясением, когда из зернышка вдруг вырастает помидор или цветок. Я до сих пор отношусь к растениям как к волшебству и совершенству вселенского масштаба. Настолько это гармонично созданный мир, что человеку ничего не остается, кроме как наблюдать. Все вокруг говорит с нами, главное — уметь слушать. Например, одуванчики. На них часто жалуются, не понимая, что они труженики природы. У земли не должно быть пустого пространства, а своей многослойной розеткой листьев они закрывают большую площадь голой земли. Ну и конечно, если появились одуванчики, значит, почва переуплотнена, и своими корнями они ее рыхлят. Это тот случай, когда природа нам все показала, нужно только заметить. Или вот этот фикус рядом с нами, он сейчас улыбается. А ведь фикусы не что иное, как ветки огромных 30-метровых деревьев. Для меня это гораздо более совершенная и сложная система, чем человеческое тело. У нас пять органов чувств, а деревья в состоянии отслеживать больше пятидесяти параметров физической среды и реагировать на них, — рассказывает Eвгения.

На мой вопрос, где же она черпала знания о садоводстве, Eвгения поблагодарила систему образования, которая научила ее искать знания. Книги, журналы, первые выставки и форумы. Своим первым учителем она считает свекровь, у которой заказывало рассаду множество жителей Петропавловска. К тому же, по ее мнению, сработала и генетическая память: дедушка Eвгении выращивал плодовые деревья, а прабабушка за счет продажи выращенных овощей смогла поставить на ноги четверых детей, оставшись без мужа, который погиб на войне.

В конце 90-х Исакова открыла в Игриме цветочный магазинчик. Тогда и появились первые заказы на подбор комнатных растений, комнатное и офисное озеленение. Со временем Eвгения поняла, что ей интереснее заниматься садами, и в 200б году появился ландшафтно-консультационный центр «Свой сад». Сегодня в нем занимаются проектированием, строительством и сопровождением садов, а также обучением профессиональных садовников и всех желающих.

К слову, термином «сад» она обозначает все пространство от забора до дома. Предпочитает Eвгения метод зонирования.

— Да. Можно посадить рядом цветы и капусту, но для меня важна красота, упорядочивание. Но еще очень важно терпение. Своим заказчикам я говорю: дайте саду три года; это время нужно на формирование корневой системы растения, и она займет отведенное пространство. Но мало кто может терпеть. Видя пустое пространство, заказчики иногда начинают высаживать еще растения, не понимая, что через три года все разрастется, и будет хаос, — считает Eвгения Исакова.

Мало кто думает о последствиях своих решений, продолжает Исакова, из-за чего возникает только больше проблем. Например, сама она использует только безопасные химикаты для обработки, в основном самого низкого, четвертого класса опасности. В этом году благоприятные условия для тли, и единственное, что можно и нужно делать, — сдерживать их популяцию. Eвгения уверена, что нам никогда не победить природу. А одна из заказчиц, устав от тли, пошла на крайние меры и обработала цветы снятыми с производства химикатами второго класса опасности. Прошло три недели: тля снова тут как тут, только особей уже ничто не берет. Дело в том, что яд не убивает всех насекомых, а способствует выживанию сильнейших — и это приводит к появлению более сильной и устойчивой популяции.

— На моем курсе для непрофессиональных садоводов много дачников. Одна девушка там рассказала, что хочет начать поливать кусты смородины кипятком. Я задала ей простые вопросы. «Что это даст? Какого результата вы хотите достичь? Какие будут последствия?» Это три вопроса, которые нужно задавать себе при каждом решении. Выстроив простую цепочку, девушка без моей помощи пришла к мысли, что этот метод попросту бесполезен.

Другая проблема садоводов — отсутствие знаний и умения их находить. В качестве эксперимента Eвгения предложила мне поискать в интернете информацию о теневом цветнике и проанализировать несколько статей. Информация в них — копирайтинг, кочующий из статьи в статью, обработанный разными авторами. Как в глухом телефоне, она искажается, и в итоге мы находим в интернете порой просто смехотворные советы.

Четыре года назад Eвгения Исакова исполнила свою мечту и переехала за город. Сад пока создается, но уже наметилась живая изгородь, которая будет служить забором, огородная зона, теплицы для выращивания редких растений для себя и клиентов, газон и зона плодовых деревьев.

— Я искренне желаю всем завести кусочек земли, хотя бы с небольшим садом. Городская жизнь крайне неэкологичная, она забирает энергию. У меня много заказчиков и работа напряженная. Eе неизбежная часть — работа с компьютером, когда под вечер глаза уже слипаются. Я просто выхожу во двор и пять минут гуляю босы -ми ногами по траве — и появляется энергия еще на час работы, -рассказывает Eвгения.

***
фото: Евгения Исакова.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта