X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Мозаику поиска собирает каждый

Тюменскому добровольческому поисково-спасательному отряду «ЛизаАлерт» 19 августа исполняется три года. В воскресенье, 14 августа, в день открытых дверей отряд пригласил всех желающих.

Однако желающих оказалось немного. В небольшом помещении я вижу шесть членов отряда и четырех гостей (из 56 зарегистрировавшихся во ВКонтакте!). Eсли малочисленность гостей и обижает членов отряда, виду они не подают. Начинают презентацию.

— В 2019 году нас было всего ничего: активные ребята решили создать отряд и помогать людям, -говорит Станислав Башмаков, региональный представитель поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт». — Один был моим другом. Он как-то спросил: «Стас, не хочешь в «ЛизаАлерт»?». Я тогда про отряд даже не знал, однако ответил: «Мне интересно, давай попробуем». А потом мы постепенно развивались, набирали новичков, водили их на полевые поиски.

За три года в тюменское отделение «ЛизаАлерт» поступило 662 заявки о пропаже людей. Из основных данных, которыми отряд делится открыто: 432 человека нашлись живыми, 61 — погибшими, не найдено — 42.

У Юлии (позывной — Сова) на куртке замечаю круглую нашивку — такие даются лишь активным участникам поисков. Юлия следила за деятельностью «ЛизаАлерт» десять лет, даже когда их еще не было в Тюмени. Хотела вступить в другой поисково-спасательный отряд, но там не было набора. Однако ориентировки поступали, люди пропадали. Однажды она увидела по новостям сюжет о пропавшей девочке и заметила на экране машину с наклейкой «ЛизаАлерт».

— Я сразу позвонила им, — говорит Юлия. — Сказала: «Мне надо, возьмите меня, я буду обучаться, я все буду делать». И очень удивилась, когда мне сказали: «Да, конечно, мы вас ждали». Меня приняли, обучили, такую неопытную, ничего не знающую. Для меня это было честью.

Сейчас Юлия сама обучает новичков, которые приезжают на поиск впервые и еще не понимают, как нужно действовать.

Вообще, поиск бывает разный: активный городской, активный лесной, информационный и по автономным задачам. На лесной обязательно берут оборудование: компас, навигатор, рации, фонарь. Новичкам обычно их выдают на месте, у опытных, конечно, уже есть свои.

Члены отряда сравнивают поиск человека с мозаикой, которую собирают множество групп: инфогруппа, операторы горячей линии, группа коротких прозвонов, кинологи, связисты, операторы беспилотных летательных аппаратов, группа обеспечения, регистраторы, картографы, группа специального назначения и многие другие.

Ксения — один из операторов горячей линии «ЛизаАлерт». По основной работе она воспитатель, а в отряд вступила полтора года назад. У нее было желание помогать, приносить пользу обществу. Хотела попасть на школьное направление, но там не было набора. Вместо этого она попала на «8-800» (так называется горячая линия).

Ксения принимает заявку, после которой запускается поисковой механизм. Операторы есть практически в каждом регионе России, однако регионального разделения звонков у них нет (то есть оператору из Тюмени, например, могут дозвониться из Вологодской области). Всего на линии дежурят пять операторов, ночью -три. Оператору важно соблюдать алгоритм, ведь от первого прозвона многое зависит. Необходимо собрать первичную информацию, которая укажет направление, определит, какой это поиск и куда двигаться, чтобы найти потерявшегося человека.

— Вчера я дежурила, переживала. Бабушка пропала. Бабушке обязательно нужно принять лекарство, потому что у нее больное сердце. Я до сих пор не отошла от этого звонка. Все равно пропускаешь через себя. Особенно когда слышишь, что заявитель плачет и в стрессе, — рассказывает Ксения.

Некоторые вызовы, к сожалению, шуточные. Часто звонят дети, например, с просьбой найти кенгуру. В таких случаях операторы просят больше не звонить с шутками, если же звонки повторяются, то номер телефона вносят в черный список.

В отряд может попасть любой желающий. Требование одно: в нем действует сухой закон. Чтобы стать членом «ЛизаАлерт», надо заполнить анкету. После этого человека приглашают в группу новичков, где он проходит обучение и становится добровольцем.

P.S. Из четырех, пришедших в день открытых дверей, двое решили вступить в отряд.

***
фото: Добровольцы «Лиза-Алерт».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта