X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Поддержать невидимых людей

Люди с инвалидностью просят подписать петицию, призывающую увеличить пособия для всех инвалидов до размера минимальной оплаты труда.

Авторы петиции — Всероссийское общественное движение «Право на уход» — напоминают, что инвалидом первой группы является каждый пятидесятый россиянин. При этом, по словам авторов, на заседании Президиума Госсовета слово «инвалид» за все время прозвучало три раза и только применительно к военным. Но доля военных инвалидов составляет всего 0,46 процента от общего количества. Поэтому общественное движение просит обратить внимание на остальных.

В нашем регионе поддержать петицию предложил Владимир Мальцев. Он инвалид с детства, тем не менее жаловаться на жизнь не привык. Он организатор нескольких социальных проектов, занимается рисованием и вышивкой, работой в интернете. А еще ценит все, что делается для людей с инвалидностью.

— Недавно слышал, что для людей с инвалидностью в Тюменской области ничего не делается. Друзья, не соглашусь, — отмечает Мальцев. — У нас есть и доступная среда, и спецкупе для инвалидов в курсирующей электричке «Тобольск — Тюмень».

В федеральном реестре инвалидов, по данным за июль, зарегистрировано 11,2 млн инвалидов, из них более 3 миллионов нуждаются в постоянном уходе. При этом петицию за себя и свои интересы подписали только 101405 человек. Многие социальные работники и общественные деятели отмечают, что инвалиды очень редко отстаивают свои права. Модель и основательница благотворительного фонда «Обнаженные сердца» Наталья Водянова считает, что в нашей стране долгое время инвалиды оставались как бы невидимыми и изжить это полностью не удается и сейчас.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта