X

  • 16 Апрель
  • 2024 года
  • № 40
  • 5539

Пчелкам пора в отпуск

На ярмарке в ДК «Железнодорожник» в августе традиционно продают мед, но тюменского не найти.

В прошлом году в Тюменской области из-за опрыскивания сорняков и использования сильных химикатов погибло двадцать миллионов пчел. По официальным данным, погибло четыреста пчелосемей. Пасечники понесли убытки на четыре миллиона рублей.

— Поголовье пчел восстановить можно быстро, — обнадеживает Виктор Леончиков, руководитель тюменского общества пчеловодов. -В этом помогает пчелопакет — это ящик с четырьмя рамками, из них одна рамка с маткой и одна — для меда. Также к семье можно подселить новую, главное — это сделать весной, пчелы летом уже не принимают и дерутся между собой до смерти. Так что все благополучно, ведь нынче не травили. Хороший год.

Этим летом погода стояла теплая и солнечная, липа зацвела в двадцатых числах июня, поэтому собирать мед начали с 25 июля. А закончить планируют уже к 25 августа. Нектара пчелы уже не принесут -конец медосбора, травы отцвели.

— В Тюмени есть лесное, цветочное разнотравье, липовый, дягель и, возможно, будет падевый мед. Сейчас мы откачиваем последний, — рассказывает пасечник Руслан Минхаиров. — У нас с одной пчелиной семьи выходит сорок килограммов, это где-то на десять килограммов больше, чем в прошлом году.

Пчеловоды уже готовят пчел к зимовке. Минхаиров убирает медово-перговые рамки и оставляет медовые, чтобы пчелкам до весны хватило, а еще подкладывает свободные — там живут личинки.

— А за медом к нам приезжают сами, а еще продаем на ярмарках и Минском рынке, — говорит пасечник.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта