X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Зачем географу глобус— у него есть мир

Свой профессиональный праздник — День географа -Дмитрий Марьинских отметил правильно: собираясь в путешествие.

Он планирует выехать из Ташкента в велокругосветку. Велобайкокругосветку, как он ее называет.

Спрашиваю, почему именно из Ташкента.

— В Ташкент я прилетел по научно-образовательным делам. И заодно чтобы купить велобайк и снаряжение — так дешевле, — рассказывает Дмитрий.

«Черный красавчик» Cube Nuroad Pro Марьинских пришелся по душе. Он уже его опробовал, съездил в Газалкент. «Ощущения непередаваемые. На таком крутом велике я еще не катался!»

Но почитал технические характеристики и огорчился, узнав, что максимальная нагрузка байка не может превышать 115 кг. Марьинских уже начал прикидывать, как быстро похудеть килограммов на 15, чтобы освободить больше места для багажа, но парень из веломагазина его убедил, что в инструкции указан предельный вес седока. Так что худеть Дмитрию не придется.

…Что касается научных интересов географа, то он уже побывал на базе гидрометеорологов Национального университета Узбекистана на Чарваке в компании немецких почвоведов и геологов из ганноверского университета и узбекских физико-географов и ландшафтоведов. Хотел бы еще съездить с ними на остатки Аральского моря и посмотреть на проекты спасения Арала.

***
фото: Дмитрий Марьинских.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта