X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Рысаки скачут размашисто

В субботу, 20 августа, на тюменском ипподроме прошел фестиваль «Орловский фаворит», посвященный 70-летию основателя единственного конного завода в Тюменской области — Сергею Кирилюку.

В фестивале 47 участников, некоторые приехали из Свердловской, Самарской, Пермской и Омской областей.

— Фестивалем «Орловский фаворит» мы лишний раз хотим подчеркнуть важность национальной породы — орловского рысака, которую 246 лет назад вывел граф Орлов, — рассказал организатор фестиваля Виталий Кирилюк.

Всего лошади бежали девять заездов по две-три минуты. У орловских рысаков размашистая и правильная рысь, при которой экипаж практически не трясет.

— Мне орловские рысаки запали в душу еще в детстве. Я так хотел свою лошадь!.. В девяностые годы порода как-то пошла на спад. И я подумал: чем-нибудь да помогу ей. Вот и начал разводить. Нам нельзя потерять ее, нам никто ее не даст — это уникальная лошадь. Орловский рысак — это первый рысак в мире, потом уже пошли американские, французские, шведские и финские, — с любовью рассказывает Сергей Кирилюк.

Приз Барса получил Александр Машинец на жеребце Комплименте, пробежавший дистанцию 1600 метров за 2 минуты 4 секунды и 4 миллисекунды, приз Ковбоя — Корюн Eгоян на кобыле Дане (2 минуты 7 секунд и 3 миллисекунды), вступительный приз достался Владимиру Шевченко и жеребцу Пульсу (2 минуты 22 секунды и 4 миллисекунды).

Именной приз в честь юбилея С.С. Кирилюка заработали Дмитрий Кочетуллин и жеребец Жнеце (2 минуты 4 секунды 4 миллисекунды).

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта