X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Дать «добро» на немножко опасности

Каждый четверг августа на базу отдыха «Кулига-парк» приезжают желающие бесплатно спуститься на троллее, покататься на летнем тюбинге и преодолеть веревочный парк.

Ну как бесплатно — сначала необходимо заплатить 250 рублей за вход. Акция продлится до конца лета. В другие дни стоимость спуска на троллее — 300-400 рублей с человека, летнего тюбинга — 300-600, веревочного парка — 400-600 рублей.

Спускаться на троллее над пропастью — развлечение не для слабонервных. Чтобы прокатиться на аттракционе, вы должны весить не менее тридцати и не более ста килограммов.

— У кассы проката есть весы и ростомер. Eсли появляются сомнения, мы просим наших гостей взвеситься и измерить рост, -рассказала Ирина Зариева, SMM-специалист «Кулиги-парка».

На гостя надевают экипировку, шлем. Дальше инструктор-спасатель Eгор пристегивает его к тросу, связывается по рации с другим спасателем, чтобы уточнить, можно ли запускать следующего. Команда «добро», посетитель встает на край, подтягивает ноги к животу и мчится вниз в руки к инструктору Владимиру. База очень большая, иногда, чтобы быстро спуститься, сотрудники и сами облачаются в обмундирование и едут с ветерком на троллее.

АННА АНГЕЛ

— Я не поеду, не могу набраться смелости, мои поехали, а я пока думаю, — говорит Юлия Сименюк. -У меня сейчас отпуск, мы приехали из Сургута к друзьям, они живут недалеко от парка, в Луговом. Хорошо здесь… Красиво, нам очень понравились природа, лес. Мы уже прокатились на веломобиле, на лодочках поплавали, правда, мужу озеро не очень понравилось, просторнее любим, тут маленькое, замкнутое. С погодой, самое главное, повезло.

На тюбинге ребенок до восьми лет может прокатиться только со взрослым, но их вес в сумме не должен превышать ста килограммов. Покрытие горки прорезиненное, перед запуском «ватрушку» смазывают вазелином. Скорость зависит от веса, если он 35-40 килограммов, то человек доезжает лишь до середины горки.

— Eсли на тюбинге едет ребенок, который весит мало, он может не докатиться до конца трассы. У нас есть несколько инструкторов: один прикрепляет «ватрушку», другой -контролирует гостей на склоне, третий — встречает внизу и снимает «ватрушку» с троса, — рассказала Ирина Зариева.

— Мы приехали из Стрежевого (город в Томской области — Д.С.), сын Андрей поступает учиться в Тюменский вуз. На тюбинге здесь впервые скатываемся. Потом детишек отправим на тарзанку и веревочный парк, — говорит отец семейства Алексей Колокольников.

— Я пока не решилась, их отправила проверить, — смеется мама Ирина Колокольникова. — У нас есть похожая база отдыха, но нам и здесь очень понравилась атмосфера.

Веревочный парк делится на две зоны: детскую — шесть метров от земли, и взрослую — четырнадцатиметровый уровень. Высота измеряется по наивысшим точкам. Первую можно пройти, если вашему ребенку больше восьми лет и он выше 125 сантиметров. Конечно, в каске, страховке и с сопровождением инструктора.

— В среднем веревочный парк гости проходят за час, а инструкторы за четыре минуты преодолевают трассу. У нас есть служба безопасности, — отмечает Ирина Зариева. — Они обучаются, проходят курсы, инструктаж и практику, им выдают сертификат. В межсезонье, при переходе с летнего на зимний сезон и наоборот, они активно тренируются, нарабатывают скорость. В основном в инструкторы мы стараемся брать людей, связанных с альпинизмом, чтобы они понимали специфику.

— Здесь круто, здорово, мне понравилось. Попробовала более низкую трассу, не знаю, решусь ли пойти на большую, мне кажется, у меня адреналин уже зашкаливает. Я местная, мы приехали с друзьями, добирались на машине. Уже спустились с троллея, на тюбинге поедем. Мы только пришли, еще все впереди, — рассказывает о планах Полина Толмачева.

В весенний и осенний сезоны база работает в ограниченном режиме. Летний сезон в этом году предположительно продлится до конца сентября, все будет зависеть от погоды.

***
фото: Посетитель парка Федя идет в шести метрах над землей;А вот Милена готовится к полету на троллее.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта