X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Следствие ведет дилетант

Николай Гоголь. Шинель. Стрекоза, 2017.

Отношения с Николаем Васильевичем не задались у меня еще в школе.

Было лето перед восьмым классом, и моя мама твердо решила, что я прочитаю все, что мне задали, — хочу я того или нет. Повести Гоголя шли как-то очень тяжело, казались мне странными и тяжело написанными, а маму мои посягательства на великого автора еще больше раздражали. Так и получилось, что методом пинка все было прочитано от корки до корки, и это оставило глубокую нелюбовь к автору на долгие годы…

1 сентября, третий курс в институте культуры. На нашей кафедре режиссуры мастер сообщает, что в этом году курсовой спектакль будет по повести… Николая Гоголя «Шинель». Для нас, студентов, это значило, что мы полгода будем ставить и играть сцены из произведения. Но его еще же нужно перечитать! Стойкая неприязнь никуда за годы не делась, так что книгу я брала в руки, предвкушая мучительные часы неинтересного чтения.

Однако новое прочтение принесло немало новых мыслей и удовольствия. Дело в том, что для будущих постановок я читала повесть с блокнотом и ручкой, параллельно разбирая ее на идею, конфликт и многие другие профессиональные тонкости. Но главная задача — увидеть то, что до меня еще никто не находил, чтобы постановка вышла уникальной. Так тоненькая книжка стала предметом собственного расследования.

Например, Акакия Акакиевича всегда видят жертвой, маленьким человеком. Даже умер он нелепо, и на его истории детей учат проявлять характер. Я же в нем вижу личность, которая смогла-таки преодолеть апатию, найти цель в жизни и следовать ей. Думаю, в каждом из нас живет напуганный Акакий Акакиевич, вопрос только в том, стоит ли ему потакать.

А что касается моего открытия, то могу смело рекомендовать читать классику с блокнотом и ручкой. Весьма скучное, на первый взгляд, чтение превратится в поле для игры вашей фантазии.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта