X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Экзистенциализм и работа над собой

Лев Толстой. Война и мир. Эксмо, 2020.

С детства не любила читать, еле-еле я себя перебарывала. А потом, классе в восьмом, задумалась о будущем, определила, что хочу стать журналистом. И взялась за себя, ведь, дабы преуспеть в профессии, нужно очень многое знать и уметь. Заставляла себя читать книги — так постепенно у меня собралась собственная библиотека. А начались эти кардинальные изменения с классической книги -«Война и мир» Льва Толстого.

Перед девятым классом я пришла в библиотеку за первыми двумя томами и еще не до конца понимала, как они выглядят. Как сейчас помню, мне их выдала милая женщина-библиотекарь в шали и в очках. Когда она показала мне этот убийственный роман-эпопею (а это только первый и второй том), я чуть было не потеряла дар речи.

Каждый день я читала по двадцать страничек, за все лето не пропустила ни одного дня, при этом вела дневник, записывала описание каждой главы.

Было сложно, но мне даже нравилось, меня увлекала эта долгая история — особенно темы любви, семьи и неожиданные повороты. Очень полюбились Андрей Болконский, Наташа и Николай Ростовы, а также Соня. Очень хотела, чтобы у них все получилось…

Следующие два тома начала читать летом перед десятым классом. Пришла в библиотеку за третьим и четвертым томами, но уже не удивилась, увидев очередной талмуд.

…С возрастом начала по-другому смотреть на героев, особенно на Наталью. Жалко было Андрея, когда она не дождалась его и попыталась сбежать с другим. И только сейчас я ее поняла: любовь, чувства — сложные вещи, многие за всю жизнь не могут понять, что им нужно, — чего я хотела от девочки-подростка, которая только училась жить и так же, как и мы все, спотыкалась и совершала ошибки?

У меня была цель — стать лучше, чем я была. Эта книга стала моей первой победой над собой.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта