X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Как-нибудь на свежую голову

Мо Янь. Устал рождаться и умирать. Амфора, 2014.

А я (сразу скажу) устала читать этот роман. При том, что я купила его не вдруг и не по чьей-то неудачной рекомендации, а совершенно осознанно. Более того, в радостном предвкушении.

До этого я уже прочитала «Большая грудь, широкий зад» и сразу включила автора в список любимых. Но, видимо, выбрала для чтения неподходящее время. Думаю, Мо Яня лучше читать в отпуске, запоем. Потому что перед сном, в кроватке, с трудом разлепляя закрывающиеся от усталости глазки, не получается. Он фантастически убаюкивает. Eго многословная манера письма, мастерски имитирующая то ли устную речь, то ли поток сознания, мгновенно уносит далеко-далеко, ты даже не заметишь, что давно потерял связь с текстом. Сидя еще куда ни шло, но тоже нужна свежая голова. Повествование тебя захватит так, что ты перестанешь замечать, как перелистываешь страницы. Это проза Мо Яня, она такая. Волшебная.

А еще и сюжет, он интересный. Что также характерно для этого писателя. Там внутри будет миллион смыслов и напластований, могучий исторический контекст, народный китайский эпос по полстакана натощак, — но при этом пары предложений хватит, чтобы пересказать сюжет. Например, роман «Лягушки» повествует о том, как в китайской провинции воплощался в жизнь партийный лозунг «Одна семья — один ребенок», его героиня — акушерка, слишком рьяно взявшаяся за дело и потом за это расплатившаяся. Все. Что касается романа «Устал рождаться и умирать», то тут другой исторический контекст: в 1950 году в Китае в ходе земельной реформы сгоряча расстреляли некоего помещика, несправедливо сочтя вредоносным элементом. А он был хороший человек, всю жизнь честно трудился. Попав в потусторонний мир и оказавшись перед тем, кто вершит человеческие судьбы, он возопил об отмщении и был возвращен на место, но в обличье животного. Так он перерождался несколько раз, побывав то волом, то ослом, то псом, то свиньей. Ну и, как понятно из заглавия, в конце концов устал. Я, признаться, под конец чтения тоже устала, но из уважения к таланту писателя, а еще из принципа все-таки заставила себя дочитать. Я до неприличия долго мусолила эту достойную книгу, дольше всех других. Мне даже хочется из принципа прочитать ее снова. Как положено — запоем.

Кстати, у меня еще один Мо Янь в очереди стоит. Роман «Сорок одна хлопушка». Спасибо, что напомнили.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта