X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Дуй на воду: пригодится

КУРЬEР

Боровская птицефабрика восстанавливается после птичьего гриппа. Как феникс из пепла, вертится на языке. Но нет, конечно, ни одна из четырех с лишним миллионов сожженных в прошлом году кур (тушек кур) не восстала.

Напомним, в числе причин вспышки птичьего гриппа на предприятии называли недостаточный уровень биологической защиты; в частности, отсутствие разделения потоков. Выяснилось, что по одним и тем же дорогам на фабрике возили и живую птицу, и помет, и тушки птиц. По территории фабрики ездили и посторонние автомобили, так как рядом дачный кооператив.

Так быть не должно и так больше не будет. Контракт на инфраструктурно-инженерное обустройство производственных объектов птицефабрики размещен на электронной торговой площадке в середине июня. В середине июля подписан договор с ООО «Промышленные технологии — Сибирь». За 371 миллион рублей компания должна в течение 75 дней отремонтировать существующие проезды и построить недостающие, а также соорудить несколько дезинфекционных барьеров.

Дорожным строителям на территории фабрики придется соблюдать особые требования безопасности. Руководитель подрядной организации должен поклясться (представить гарантийное письмо), что его сотрудники не посещали другие птицефермы и животноводческие предприятия и не разводят птиц сами, а также что они не охотники. При работе в инкубационном или яйцесортировочном цехах, а также в цехах с птицей им надлежит пройти сквозь санпропускник, где их переоденут в спецодежду и подвергнут термометрии, а инструмент и оборудование дезинфицируют.

Другим контрактом, также заключенным этим летом, руководство предприятия надеется исключить возможность повторного заноса вируса птичьего гриппа (да и любого другого). Столичная компания «Аратамус» за 11 миллионов рублей должна организовать сплошную четырехуровневую противоэпизоотическую биозащиту. «Пакет услуг» включает дезинсекцию и дератизацию, а также меры по недопущению дикой и синантропной птицы на производственные объекты фабрики. С эффективностью 95 процентов. Против крыс разложат приманки, собак, кошек и диких животных будут отпугивать (и нейтрализовывать) другими способами.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта