X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Приглашение к соавторству

Анна Иванусь стала самозанятой в этом году, девушка делает и продает бижутерию.

С детства я творческий человек, так о себе рассказывает Анна. По профессии она режиссер праздников театрализованных представлений, преподаватель. Режиссером работала два года, но решила уйти и работать в продажах. Затем ушла в декрет, в период беременности занялась вязанием. Когда родился малыш, всю себя посвящала ребенку. Но потом поняла, что без творчества ей тяжело.

— В социальной сети как-то увидела рекламу курсов по созданию украшений, решила все узнать, -говорит Анна.

Прошла обучение. Купила стартовый набор фурнитуры (обычно это латунь с напылением золота и родия) и все необходимые инструменты для работы за 5 тысяч рублей, купила 50 упаковочных коробочек за 9500 рублей. Это были деньги из бюджета семьи.

Сначала украшения покупали друзья и знакомые, потом сработало сарафанное радио. Анна до сих пор помнит первое украшение, которое продала.

— Молодой человек моей знакомой увидел украшение и заказал его у меня для своей девушки. Это были непередаваемые ощущения, -говорит Анна. — Радость, смятение и паника одновременно. Мое украшение берут! Меня аж потряхивало, когда я упаковывала его в коробочку. И с того момента появилась уверенность, что мои украшения нужны, они нравятся, что я могу создавать красоту своими руками не хуже, чем в магазине, а то и лучше.

Окупились первые затраты на обучение, коробочки и фурнитуру в первые три-пять месяцев. Хотя подписчиков в социальных сетях тогда было мало.

Вырученные деньги с продажи Иванусь тут же вкладывала в дело, а еще заказала шоколад со своим логотипом — как маленькое добавление к заказу.

— Украшения настолько вошли в мою жизнь, что теперь я не только их создаю, но и сама с удовольствием ношу и меняю несколько раз на дню. С приходом украшений в мою жизнь я начала следить за модой, стилистами, за другими мастерами. Сейчас я не представляю ни один свой образ без украшений, — продолжает рукодельница.

Анне интересно каждый раз создавать нечто новое, эксклюзивное. Каждая девушка может себе позволить быть соавтором своего украшения, и стоимость его не будет запредельной, хоть это и ручная работа.

…Трудности всегда есть в рекламе, ведь украшения — это не хлеб, они каждый день не нужны. Анна в постоянном поиске клиентов. Чтобы расширить аудиторию, нужны деньги на рекламу у блогеров. Да и то не гарант, что реклама будет эффективной.

Все украшения хранятся у рукодельницы дома, там она их фотографирует. Потом отправляет курьером или почтой в другие города.

— Плюс в моей работе — это участие в фотоднях, там я знакомилась с разными талантливыми и интересными людьми, — говорит девушка.

Также Анна процент средств с продажи украшений отправляет на благотворительность.

***
фото: Анна и ее изделия;Анна и ее изделия.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта