X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Культурный слой откликнется

Во дворе дома номер 6 по улице Республики — или правильнее сказать во дворе круглой бани на улице Ленина? -сносят аварийное здание бывшей военной комендатуры.

— Мы начали в среду, — сказал рабочий на площадке, он представился Алексеем. — Археологи к нам приезжали, сказали, что здесь очень ценная земля: они шурфы делали, на глубине пятидесяти сантиметров и ниже начинается культурный слой — они уже проверяли и нашли артефакты. Говорят, что тут была конюшня и целый комплекс других построек. Мы пока вывозим мусор и ждем комитет по охране культурного наследия.

На освободившемся участке планируют построить торговые ряды. Строительством ярмарочных павильонов займется компания «Парк Горького».

— Я учусь в институте культуры, и мне из окна все видно, — говорит студент Николай. — Окна моей кафедры как раз выходят на круглую баню, всегда обращал внимание на постройки рядом с ней -это было печальное зрелище. Варианта два: либо мы оставляем историческую составляющую и водим сюда туристов, либо делаем торговые ряды и также получаем с этого деньги и развиваем малый бизнес. Прекрасное месторасположение — гостиница рядом, близко к набережной. Возможно, вскоре из круглой бани сделают планетарий, как и планировалось, и это место обретет новую жизнь.

Во дворе я встретила Ивана, он как раз живет в доме № 6.

— Да вы что?! А я-то думаю, почему техника шумит. Наши знакомые находили здесь монеты девятнадцатого века, в комендатуре планшет военный находили, — сказал Иван. Но когда я рассказала про торговые ряды, мой собеседник возмутился.

— Куда ни глянь — торговые ряды! Сколько можно?! Лучше бы построили детскую площадку или сквер.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта