X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 93
  • 0

Торец придется тронуть

Торцевая стена дома Брюханова на улице Республики, 42 нуждается в реставрации.

В 2020 году этот памятник архитектуры уже реставрировали, но юго-восточную часть фасада не тронули, так как к нему вплотную примыкают одноэтажные постройки.

Мы, может, и не узнали бы об этом, но недавно на сайте областного комитета по охране историко-культурного наследия выложили на всеобщее обсуждение проект мер по обеспечению сохранности расположенного по соседству с домом Брюханова флигеля усадьбы купцов Колмаковых. И хоть общественность никак не откликнулась и никаких замечаний в комитет не прислала, но мы теперь знаем, что вдоль торцевой стены дома Брюханова предстоит копать траншею глубиной в один метр, чтобы отреставрировать кладку фундамента, цоколя и стены, изолировать их от попадания влаги, отремонтировать поврежденную часть стены.

И все работы выполнять вручную. Эксперты пришли к выводу, что в таком случае колмаковскому флигелю ничто угрожать не будет. Но что будет с постройками, которые вплотную примыкают к дому Брюханова, с самим домом, на втором этаже которого, как раз за стеной, находится детская школа искусств имени Знаменского, не очень понятно.

— Первый раз слышу, но трещина фасада ведь глубже, чем покраска. Возможно, ее просто не видно. На себе мы это никак не почувствовали, — говорит Надежда, администратор магазина Gloria Jeans, который находится в одноэтажном павильоне, пристроенном к дому Брюханова.

Мы обсудили ту же проблему с сотрудницей соседнего кафе «Тандыр кебаб» и укрепились во мнении, что «бухтящие» участки (в акте госэкспертизы указано, что дефектная стена издает глухой звук при простукивании — бухтит) могут быть не видны.

— К нам приходили директор школы имени Знаменского с каким-то мужчиной, зашли в подсобное помещение, осмотрели и сфотографировали стену, — рассказала Анна, управляющая кафе «Тандыр кебаб». — Не знаю, зачем, потому что я там никакой трещины не видела. У нас там хранится инвентарь. Нам ничего не сказали, не приходило и официального письма.

***
фото: Эту стену дома Брюханова предстоит укрепить.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта