X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Из века в век, понемножку

9 сентября тюменской синагоге исполнится 110 лет.

Eе история началась, когда тюменская еврейская община (279 человек, по данным 1907 года) принялась строить собственный молитвенный дом. И в 1912 году на улице Войновской его торжественно открыли.

Как писала «Сибирская торговая газета: «Открытие происходило в присутствии собрания горожан, среди которых было много русских. В том числе и представители городской власти». Почетное право перерезать ленточку у входа было предоставлено Андрею Текутьеву.

…В 1930 году здание было изъято советской властью у общины. В течение десятилетий оно переходило из рук в руки: общежитие сельхозтехникума, библиотека, музыкальная школа, склад, филиал «Союзаттракциона» и филиал филармонии. В конце концов оно лишилось окон и крыши.

8 января 1990 года решением Тюменского облисполкома обветшавшее здание было «взято под охрану как памятник истории и культуры местного значения», официально оставаясь… филиалом филармонии. А в 1993 году «руинированные остатки» (как написано в исторической справке) передали еврейской религиозной организации «Мадрегот» для восстановления и использования по назначению.

Состояние дома было печальным. В 2000-2001 годах прошла реконструкция. Теперь синагога в традиционном стиле — никаких излишеств, внутри строгие белые стены, деревянные стулья с прямыми спинками. Возвышение, с которого читают тору. Кирпичный фасад украшен белыми наличниками.

— Содержать здание, которому 110 лет, хлопотно, — говорит Игорь Варкин, раввин тюменской синагоги. — Всегда есть необходимость что-то чинить и поправлять. К тому же, когда речь идет о памятнике, это большая ответственность. В историческом здании нельзя даже доску прибить без согласования с комитетом по охране и использованию объектов культурного наследия. Мы постоянно оглядываемся на это правило.

Стоит отметить, что в этом веке здание синагоги используется по назначению уже дольше, что в предыдущем.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта