X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Где лежит Андрей Иванович

На днях местные СМИ со ссылкой на департамент культуры сообщили, что склеп в Спасской церкви уже готов и что останки бывшего городского головы Андрея Текутьева будут захоронены там.

Правда, не уточняя, когда именно это случится. Меж тем без малого два с половиной года прошло с тех пор, как кости извлечены на свет. Их изъяли для следственных мероприятий. В январе 2021 года антропологи РАН подтвердили, что череп принадлежит Текутьеву, общественность возликовала — и забыла. Сейчас ей словно бы напомнили, что Текутьев до сих пор не похоронен.

Прикинувшись несведущим туристом, я пошла расспрашивать прохожих, как пройти к могиле знаменитого тюменца.

Оказалось, только четверо из двадцати остановленных мною тюменцев наслышаны о найденных в Спасской церкви останках. При этом двое «слышали, но не знают, где останки сейчас». Пятеро уверены, что могила Андрея Ивановича находится «на Текутьевском бульваре», «рядом с Текутьевским кладбищем» или «на Текутьевском кладбище».

Четверо сказали мне, что останки Текутьева захоронены «возле Спасской церкви» или «в самой церкви». К моему удивлению, трое ответили, что Андрей Иванович похоронен «на своей Родине», «где-то в Москве» или «в Тобольске». Остальные либо затруднились с ответом, либо не знают, потому что «сами не местные». Некоторые признались, что не знают, где могила, хоть и давно живут в Тюмени.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта