X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 93
  • 0

Недвижимость в лимбе, бульвар в ужасе

Продолжаются судебные разбирательства между компанией «Дельвер» и администрацией города, областным департаментом имущественных отношений — о признании сгоревшего здания на улице Герцена, 83в («Центральный дом еды») самовольной постройкой.

Мы уже сообщали, что 12 октября областной арбитражный суд удовлетворил требования департамента к ООО «Дельвер». Дом еды признали самовольной капитальной постройкой и обязали компанию снести его за свой счет. Мотивировали тем, что изначальный договор аренды земельного участка между компанией и администрацией города в 2004 году заключен под установку временного строения — кафе на 170 мест. Разрешения на строительство и на ввод в эксплуатацию капитального строения по этой причине просто не могли быть выданы.

Прошел без малого год, а обветшалый павильон и ныне там. За это время компания «Дельвер» два раза (в январе и июне) подавала иски в арбитражный суд: к администрации Тюмени, департаменту имущественных отношений и областному управлению Росреестра.

В первом иске — о признании права собственности на нежилое здание на улице Герцена — суд отказал, посчитав доводы истца несостоятельными. Согласование проекта в городском комитете по архитектуре и градостроительству, положительные заключения многочисленных экспертиз (ни у кого из экспертов не возникло вопросов, что вообще-то возводится капитальное строение) — нельзя считать разрешением на строительство капитального объекта. Здание возведено незаконно, решила судья.

Второй иск — об установлении фактов, имеющих юридическое значение, — в арбитражном суде приняли. «Дельвер» обещает представить суду разрешения на строительство и на ввод в эксплуатацию объекта капитального строительства — двухэтажного нежилого строения общей площадью 1328 квадратных метров.

Слушание по делу назначено на 3 октября.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта