X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Плюс в карму так вроде бы несложно заработать

Я мало склонен к восторженности. Никогда прежде у меня не было стремления делиться с публикой какими-либо своими впечатления. Но этим летом я впервые в жизни побывал в Индии.

Ожидания перед поездкой были противоречивые. Но меня, что называется, с порога поразила доброжелательность и гостеприимность индийцев. В аэропорту Дели вас приветствует стена с изображением различных мудр (определенное расположение кисти руки), например, майюр выражает трепетную радость в ожидании новых путей, вестей и происшествий.

На паспортном контроле офицер почтенного возраста говорил по-английски, но понимал я его плохо. Кое-как, при помощи жестов, он до меня донес, что надо делать, какие пальцы куда прикладывать для снятия отпечатков, какие документы предъявить. В завершение процедуры он, видимо, поняв, что нужно изъясняться со мной совсем простыми фразами, выдал: «Russia and India are friends!» Произнес совершенно искренне и доброжелательно. Было неожиданно и очень приятно услышать такое.

…Учитывая, что плотность населения Индии почти в 50 раз выше, чем в России, наверное, не должно удивлять контрастное стремление к компактности, к максимальному использованию пространства. Но меня все же поражало, когда на небольшом мотоцикле без люльки по трассе двигается водитель и две взрослые женщины, и тем более мальчик, который прямо в руках везет, видимо, картину, сидя с ее парусностью за спиной водителя на таком же маленьком мотоцикле.

Эти картинки я наблюдал по пути из Дели в Агру, где находится визитная карточка Индии, уникальная достопримечательность, возможно, величайший памятник любви в мире — Тадж-Махал. Eсли совсем кратко об истории места, то таким образом шах Джа-хан увековечил имя своей любимой жены Мумтаз-Махал, которая умерла во время родов. Мавзолей создавался руками 22 тысяч человек в течение 22 лет. При соприкосновении становится очевидно, какие колоссальные ресурсы и мастерство своего времени были в него вложены. Тадж-Махал, бесспорно, великолепен.

А все же не Тадж-Махал произвел основное впечатление от посещения Индии, а простые люди и поступок одного из индийцев.

Люди здесь в большинстве своем не избалованные. Можно было бы предположить, что люди с более высоким достатком на таком фоне живут расслабленно и не склонны проявлять чуткость и отзывчивость, видя чужие трудности. Однако мой опыт свидетельствует об обратном. Один человек, с которым я познакомился всего несколько часов назад и который мне лично ничем не обязан, проявил отзывчивость и участие ко мне, которые я буду долго еще помнить.

Я решил слетать в Мумбаи, чтобы лично познакомиться с коллегами из страховой компании, с которыми прежде общался только по электронной почте, и даже не напрямую, а через посредников. Я просил этих посредников посодействовать в организации встречи, но по прибытии в Мумбаи быстро выяснил, что меня никто не ждет. Это более чем странно, конечно. Тем не менее я нашел нужного человека. Eго зовут Махадик. Несмотря на то, что никто его не предупредил о моем визите, он нашел для меня время. Много времени. Познакомил меня со своей подчиненной и старшим руководителем. Я увидел в них компетентных, интеллигентных людей.

По завершении встречи я попросил новых знакомых помочь мне вызвать такси. Вместо этого Махадик вызвался лично подвезти меня до гостиницы на своем автомобиле. Мы приехали к моей гостинице. Шел сильный ливень, и он предложил подождать в машине минут пять, чтобы не промокнуть. Но минут прошло уже больше, а ливень все не стихал. Тогда он достал зонт и проводил меня через дорогу ко входу в гостиницу. Ливень был такой, что зонт не спасал, дорогу заливали потоки воды по щиколотку. Меня глубоко тронуло, что этот человек, который едва меня знает и который уже и до этого момента проявил ко мне достойнейшее отношение, рискнул промочить насквозь туфли и брюки, чтобы довести меня до входа в гостиницу.

Размышляя об этом, прихожу к пониманию, что даже в небольших бытовых вопросах отзывчивость, умноженная на несомненную бескорыстность, производит сильное впечатление. Хочется такому человеку от души сказать спасибо и пожелать добра.

Конечно, отзывчивые, доброжелательные люди есть не только в Индии. И в Тюмени, и в любом городе и, наверное, любой точке планеты они, слава богу, есть. Но если добро рядом с нами, оно выглядит менее ярким. В чужой, да еще такой самобытной, стране чужая отзывчивость меня особенно впечатлила. И хочу пожелать всем, чтобы такую отзывчивость каждый из нас проявлял почаще, а впечатление она неизбежно произведет, даже если вам не скажут об этом, как я не нашелся сразу сказать об этом своему новому доброму другу в Индии.

***
фото: С гидом на фоне Тадж-Махала.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта