X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Яждачник каких поискать — 2

Я сейчас крамольную вещь скажу. Яблоня дает яблоки не для того, чтобы мы их ели. Огурец завязывается не за тем, чтобы попасть в банку. И даже цветочки, сколько их ни сажай, цветут не для нашего услаждения.

С тех пор, как человек изобрел канализацию, он перестал участвовать в процессе распространения семян. Природе мы не нужны совершенно.

Я иду по садовой дорожке, распинывая яблоки, и убеждаю себя, что все правильно: яблоки так и должны валяться под яблоней. Тем более что с высоты своего роста я разглядела, что они с одного боку уже подгнившие, что толку к ним наклоняться.

Зайчик съест, думаю я и стараюсь не наступить. Или пусть мышка в норку утащит. Не все же ей собачий корм из кухонного шкафчика таскать.

Соседям я про зайца молчок, они и так меня подозревают. Время от времени сообщают, что видели его у меня то за сараем, то под крыльцом. Не знаю, я никого не встречала. И зачем бы мне лезть под крыльцо.

Позапрошлой зимой на снегу действительно было много заячьих следов, и чьи-то острые зубки срезали как бритвой верхушки малины, торчащие из сугроба (хм, вообще-то я их точно по осени пригибала). Я было расстроилась, но весной из малиновых обрубков полезли во все стороны новые побеги, и малины у меня случился небывалый урожай. Так что зайцу я даже признательна: научил меня правильной агротехнике.

Eще крот у меня жил. Точно жил, потому что я не раз и не два проваливалась ногой в прорытые им туннели. Сосед, к которому крот тоже наведывался, предлагал мне несколько верных способов медленного и мучительного умерщвления кротов, а я только кивала и улыбалась. Через пару лет крот сам ушел. На память о нем на моем участке выросла черемуха. У соседа черемухи нет, никаким ветром ее не надуло. Деревце, изогнувшись, проросло из-под штабеля старых досок, там под землей у крота была кладовочка. Знаю, потому что там удобно, никто не ходит, а еще потому, что моя собака много времени проводила в том месте, вынюхивая и беспокоясь.

За черемуху спасибо. Я ее, правда, не собираю, но и не беспокоюсь: кто-нибудь да съест ее без меня. Птички, например. У меня на участке просто рай для птиц. В ветках плодовых деревьев они вьют гнезда. А как поют! За исключением лесного голубя. Тот орет.

Сосед в этом году вырубил иргу у забора: по его наблюдениям, птицы слетаются на иргу. Я опять беспомощно улыбалась, не смогла его остановить. Он птиц не любит: мусорят, какают. Eсли только они не пластмассовые. На крышу своего сарая он охотно водрузил готовую композицию из аистов. В древности аист — символ родины, семейного благополучия, домашнего уюта, любви к родному дому. Мой сосед — совсем не древний, но уж очень современный. Будто пластмассовый.

Только не говорите ему, что я про него написала, а то он и меня вырубит.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта