X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Улыбнитесь комбайнеру

КУРЬEР

Поле у Старорощинской дороги (сейчас это улица Полякова) — одно из самых фотогеничных в городе.

Наш фотограф Виктория не раз и не два привозила сюда на фотосессию романтических барышень в шляпках. Однажды здесь она посеяла ключи от машины — по счастью, нашла. Целый час, говорит, ползали по полю! А то, кто знает, взошли бы меж пшеничных колосьев и автомобильчики.

Сейчас она вернулась к газетной работе, а в поле новый экшен: комбайны. Два зерноуборочных комбайна — «Ростсельмаш» и «Палессе». Каждый из них двигается от края до края своей площади, оставляя длинные скошенные полосы.

Зеленый «Ростсельмаш» останавливается по взмаху Викиной руки. Комбайнер Станислав Савчижин спускается к ней из кабины: из-за шума двигателя ничего не слышно. А когда Виктория говорит, что хочет сфотографировать его для репортажа, смущенно улыбается и возвращается обратно за руль. Некогда позировать, идет уборочная.

В учебно-опытном хозяйстве, где работает Савчижин, уже собрали озимую рожь.

Засевали зерновыми 1292 гектара. Осталось убрать 23 процента площадей пшеницы и третью часть площади, занятой под овес. К ячменю пока не приступали.

— Сначала собирают все семенные культуры, а потом кормовые. Дальше идет промывка оборудования, и после убираем оставшиеся поля. В прошлом году при заготовке сена тюки оборачивали в пленку. В этом году такой технологией не пользуемся, потому что дорого, — рассказывает Eкатерина Пономарева, директор хозяйства.

Техника работает весь день. Eсли участок дальний, то она и на ночь остается в поле — под охраной.

***
фото: Станислав Савчижин.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта