X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Для общего развития

С 1 сентября на онлайн-площадках доступен фильм режиссера Михаила Бородина «Продукты 24».

Первая ассоциация не обманывает — фильм действительно о круглосуточном продуктовом магазине, где работают мигранты из стран ближнего зарубежья. Но на первом плане торговля не продуктами. Речь о торговле людьми.

Кино сразу обозначает и другие важные социальные проблемы: трудовая миграция, нищета, насилие над женщинами. Не слишком ли много для одной ленты?

Основное действие происходит в частном магазине: здесь выкладывают товар, принимают деньги, сюда приходят покупатели в поисках «пузыря». Продавцы без документов, жилья, связаны по рукам и ногам денежными махинациями владелицы магазина и полицейских из местного участка. Ошибаются -их бьют. Пытаются сбежать — получают гвоздь в ступню, чтобы в следующий раз хорошенько подумали, прежде чем бежать. А когда все-таки удается вырваться из рабства, то герои понимают, что настоящее рабство — это заточение в жизненных обстоятельствах, которые сулят только нищету, голод и неспособность оплатить лечение. Бородин закольцовывает фильм, чтобы мы поняли — решения нет.

Оператор затягивает кадры, режиссер вставляет не всегда понятные и выбивающиеся из общего контекста метафоры. Долгая фокусировка на любой мелочи (упаковка товара, сбор хлопка и прочее) по замыслу должна дать зрителю время переварить обдумать увиденное, но только запутывает, и ты начинаешь цепляться за любую деталь, чтобы не потерять нить повествования. Полтора часа фильма кажутся вечностью.

А теперь о хорошем. Разнообразие ракурсов, игра со светом и тенью, колоритные герои, которым веришь именно потому, что многие из них не играют, а просто живут на камеру. Фильм не стесняется менять кадры от темного к светлому и добавлять красок — неоновых вывесок. А главное достоинство картины в том, что после просмотра начинаешь по-другому смотреть на мигрантов — разнорабочих на улицах, таксистов, техничек.

Показанная в «Продуктах 24» работа социальных центров, судьба героев и контраст жизни разных социальных слоев подталкивает помочь нуждающимся. Будь то пожертвование в благотворительные фонды помощи беженцам или непосредственное участие в процессе возвращения людей в родную страну. Все это хоть и капля в море, но огромный шанс для каждого конкретного человека.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта