X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Главное — желать реабилитации

Алена Бабкина много лет работает медсестрой-анестезистом в федеральном центре нейрохирургии. В свободное от работы время Алена занимается йогой в гамаках.

Пару лет назад у Алены появилась межпозвоночная грыжа диска, она четыре месяца хромала, испытывала сильную боль. Лечилась у невролога, после острого периода решила, что нужно брать здоровье в свои руки, ведь никто другой за тебя этого не сделает. Операцию делать не стала, считает, что это самый последний вариант, когда уже ничего человеку помочь не может. Стала искать альтернативные методы лечения.

— Операция — не панацея, это нужно понимать, — считает Алена Юрьевна. — У нас народ ведь хочет выпить какую-то волшебную таблетку, чтобы похудеть, но при этом не переставая есть все подряд. Должно быть желание жить без боли.

Путь к йоге был и случайным, и целенаправленным. Дочь Владислава посоветовала ей йогу в гамаках, потому что нужно вытяжение — грыжа не может выправиться, она может только усохнуть. Сама грыжа не болит, болят нервные окончания, которые она сдавливает. А йога как раз таки расслабляет мышцы, в гамаках ты висишь, за счет этого тело вытягивается еще больше, становится пластичным, мышцы расслабляются. Уходят отек и боль, это помогает.

Студию йоги «Gravity» женщина нашла случайно, изначально Алена искала йогу в гамаках поближе к дому.

— Помню, прихожу в маленькую студию в подвале, там висело всего шесть гамаков. Помещение старое и неуютное, возможно, я бы там и осталась, если было бы вечернее время занятий. После практики я спросила у Оли, которая со мной занималась, куда бы пойти в вечернее время. Она посоветовала мне «Gravity».

Алена ни разу не пожалела, что пошла в студию. Через некоторое время боль ушла, женщина полностью восстановилась. Сама студия находится на пятом этаже с большими окнами; когда залазишь в гамак, создается ощущение, что ты паришь, как птичка. Многие асаны из классический йоги можно перенести в гамак. Можно делать перевернутые асаны, благодаря которым позвоночник вытягивается, прорабатываются суставы и увеличивается гибкость.

— У многих понятие о йоге неправильное — натянуть ноги на уши, поймать дзен, открыть третий глаз. А о том, что йога мягко и качественно прорабатывает мышцы, мало кто задумывается, — считает руководитель студии «Gravity» Татьяна Прусс. — Упражнения хорошо помогают поддержать тело в тонусе. Для любого рода занятий нужен стимул. Правильно выбранная мотивация может кардинально изменить жизнь, и это не просто красивые слова из рекламы, это факт.

— Так получилась, что я работаю в операционном блоке, и моя грыжа — это непосредственно моя медицинская тема. Я вижу много людей и могу сделать вывод. Вот к нам приходят больные оперироваться. Eсли человек не хочет жить без боли, то мы, врачи, не достигнем результата. Да, мы делаем свою работу, но 85 процентов зависит от самого человека. Eго желание жить, его желание к реабилитации главнее. Это основа основ, — утверждает Алена.

После каждой болезни или неприятного случая Алена восстанавливается за счет йоги. Другие виды спорта не для нее. Как-то на свадьбе дочери она танцевала, и ей наступили на ногу, оказался перелом. Как только сняла гипс, сразу пошла в студию. Коронавирус Алена тоже перенесла легко, быстро вылечилась, потому что научилась правильно дышать на занятиях. В свои 50 лет она хочет свободно двигаться, избавиться от хронических болей и хорошо себя чувствовать, жить без зажимов и не просить никого о помощи, а делать все самой.

— Я была какое-то время обездвижена, моя нога волоклась, а теперь я понимаю, насколько это ужасно, — говорит Алена Юрьевна. -Именно поэтому я не бросаю йогу, и в свои годы я могу с уверенностью сказать, что чувствую себя лучше многих молодых людей.

***
фото: Занятия в студии йоги «Gravity».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта