X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

По-прежнему любим

Eкатерину Петровну Коновалову причисляют к легендам тюменского спорта. В советские годы она возглавила городской спорткомитет, в девяностые делала все, чтобы поддерживать огонь спортивной жизни города.

Она стояла у истоков «Тюменского марафона», который впервые состоялся в октябре 1988 года и впоследствии приобрел международный статус. Но это, конечно, только один из примеров.

В юности Eкатерина Петровна была лыжницей. И уже тогда приняла решение связать свою жизнь со спортом. Первым ее местом работы стала школа, где она вела уроки физкультуры. Но работу пришлось совмещать с материнством, у Eкатерины тогда подрастали близнецы, которые нередко нарушали расписание и весь учебный план. Тогда она пошла на предприятие инструктором производственной гимнастики.

— Это была фабрика модельной обуви на улице Ленина, в самом центре города, — вспоминает Eкатерина Петровна, — Рабочие очень хорошо реагировали на мои занятия. Заходишь в цех, включается музыка, и ты понимаешь, что люди тебя ждали. Физически трудно работать за станками, рабочие были рады возможности прерваться и сделать разминку. Я видела их радость, и мне работа казалась праздником. У меня были сотни программ наготове для любого случая, благо тогда было море обучающей литературы на эту тему.

Коновалова не считает, что культура производственной гимнастики ушла. На многих крупных предприятиях подобные разминки до сих пор проводят. И ей кажется даже хорошим, что теперь это не обязательно, а занимаются только те, кто действительно любит спорт и ценит свое здоровье. А создание сети спорторганизаторов для бесплатных занятий для всех желающих в дворах кажется ветерану спорта прекрасной инициативой.

— Сейчас возвращается культура ГТО, она в свое время была развита ничуть не меньше производственной гимнастики. Основой, конечно, были прекрасные специалисты, которые помогали мне в организации городских мероприятий. Даже на самом крошечном предприятии обязательно была ставка инструктора, так что в городе их было немало, — рассказывает Eкатерина Коновалова. — В девяностые именно их начали сокращать первыми. Для меня было очень важно поддержать их всеми доступными способами. И они отвечали тем же, некоторые продолжали помогать в городских мероприятиях, причем на безвозмездной основе -как волонтеры. Просто они хорошо знали и любили свое дело.

Eще одним важным для нее направлением была работа с федерациями. Eкатерина Петровна пояснила мне, что для достойного развития любого вида спорта обязательно нужна федерация, их работа неоценима. Причем на ее памяти принуждать к активности никого было не нужно.

— Мне даже думать никогда не приходилось, чтобы как-то искусственно создать ажиотаж. Мы знали: если есть соревнования, значит, обязательно нужно рассчитать, где разместить болельщиков, потому что они точно придут. Особенно это относится к футболу и хоккею, у нас его всегда любили, — отмечает Eкатерина Петровна.

Когда я спросила ее про фитнес, она сказала, что этот новомодный по тем временам спорт она с интересом включала в программу мероприятий и поддерживала как руководитель комитета, но ставки никогда не делала. Это был не единственный новый спорт, которым она старалась заинтересовать горожан. За свою карьеру Eкатерина Коновалова принимала активное участие в организации таких масштабных проектов, как «Лыжня России», «Кросс нации», «День физкультурника», «День здоровья», «Российский азимут», «Оранжевый мяч», и многих городских спартакиадах. Также при ней зародились городской конкурс «Тюмень спортивная» и «Тюменский марафон».

27 августа Eкатерина Петровна отметила 81-й день рождения. До сих пор она поддерживает тюменский спорт и говорит, что, наверное, уже никогда не сможет расстаться с тем, чему отдала почти всю жизнь. Сегодня она — председатель Совета ветеранов спорта, член коллегии департамента по спорту и молодежной политике и член президиума Федерации спортивной борьбы Тюменской области.

— В современном спорте многое изменилось, но только в лучшую сторону, — полагает Eкатерина Коновалова. — Посмотрите на прекрасные спортивные залы и дворцы спорта, о которых раньше можно было только мечтать. Да даже в любой двор зайдите, обязательно будет спортивная площадка. Я часто по утрам вижу бегунов или тех, кто занимается скандинавской ходьбой, зимой — лыжников. Eсть все условия для занятий, много внимания уделяется детскому спорту. Городские мероприятия у нас тоже на высоком уровне. Только одно не изменилось — люди по-прежнему любят спорт.

***
фото: Заместитель главы города Вера Соловьева, Екатерина Коновалова, отличник физической культуры России Николай Квитов, 2016 год (фото предоставлено пресс-службой городского департамента по спорту и молодежной политике).

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта