X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Лучший подарок на день рождения

В конце августа на футбольном фестивале «Мы в игре. Лето» я познакомилась 13-летней Виолеттой Зоркиной.

Папа-хоккеист в три года поставил Виолетту на коньки, но в шесть она внезапно заявила семье, что хочет заниматься… футболом. Играла в футбол во дворе с мальчишками, сначала они ее не хотели брать, а когда она стала показывать им свои удары, они позвали ее играть с ними — даже ссорились из-за того, в чьей команде будет Виолетта.

— Нас заметил спонсор женской мини-футбольной команды, спросил, занимается ли дочь профессионально, и дал мне номер тренера, — рассказывает Людмила, мама девочки. — На день рождения дочь накопила денег и попросила меня купить ей бутсы для тренировок. Как сейчас помню, 15 августа пришли записываться, и ее сразу отправили тренироваться.

С этого года женский МФК «Тюмень» тренируется в спорткомплексе «Сибирь» три раза в неделю. Для футболисток каждого возраста есть свой определенный план тренировок, подходящий их физиологии, а также разные методы обучения.

Любимые тренировки Виолетты в пятницу — игровые. Несмотря на то, что на них она сильнее устает, ей всегда интересно — ведь нужно больше двигаться. Бывают и наказания за неправильное выполнение упражнений, например, по свистку бегают кросс — вырабатывают дисциплину и выносливость. Eе позиция на поле — нападающий.

Eе подружки в основном девочки из команды — вместе они тренируются на поле, а в свободное время гоняют мяч на площадке. С командой они ездят на соревнования, у них уже появилась традиция — перед игрой на выезде включать динамичную музыку, чтобы настроиться на матч, например, «Мою игру» Басты.

— Вначале я ездила с ними, чтобы помогать заплести косички и тому подобное, — рассказывает мама Виолетты. — Мы всегда помогаем нашему тренеру, даже на фестивале я записывала на тренировку новеньких девочек, которые захотели заниматься этим спортом.

У них три формы разного цвета -на тренировках — серая, на играх зависит от цвета команды, если противники в белом, значит, они будут в черном. Кто гость, тот и подстраивается, либо договариваются.

Виолетта рассказывает мне, что в ее комнате много кубков и медалей, а на стене висит футболка «Синары», привезенная на память из Eкатеринбурга.

— Eе уже замечают в других клубах — зовут играть за них, — говорит Людмила. — Виолетта хочет развиваться в этом виде спорта.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта