X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Угрозы обрушения нет

В ближайшее время начнется ремонт стены дома Брюханова на улице Республики, 42.

Горожане могут удивиться, ведь памятник культурного наследия совсем недавно реставрировали. Но, как выяснилось, кроме одной стены.

Реставрационные работы на объекте с 2018 по 2020 год проводила пермская фирма «Наследие». Ремонтом торцевой стены займется тюменская компания «Сибспецстройреставрация». Она же готовила проект реставрации всего дома.

— У меня нет информации, что по стене пошла трещина, — говорит директор детской школы искусств имени Знаменского Марианна Алехина. — Проблема не такая серьезная. Eсли бы действительно была угроза, мы бы сами сообщили. Совместно со специалистом «Сибспецстройреставрации» мы осмотрели стену, фотографировали, практически руками перебрали каждый кирпич.

Чтобы прийти к такому выводу, им пришлось спуститься в подсобку расположенного по соседству кафе «Тандыр-кебаб». Павильон кафе пристроен к дому Брюханова. Пристроен на законных основаниях, нарушений нет.

По мнению директора «Сибспецстройреставрации» Николая Терентьева, сейчас бы не разрешили возводить здание настолько близко к объекту культурного наследия. Теперь «Сибспецстройреставрации» придется запрашивать у владельца кафе доступ к фундаменту исторического дома.

— Нельзя сказать, что стена в аварийном состоянии, что она обрушится, — поясняет Николай Сергеевич. — На этом участке нет опасных трещин. Идет капиллярный подсос влаги от фундамента. Мы просто отремонтируем кладку и местами разрушенный штукатурный слой. Периодически необходимо выполнять такие поддерживающие работы.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта