X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Лес плохому не научит

Сегодня команда третьекурсников тюменского колледжа производственных и социальных технологий под руководством Ильсура Ахатова едет на базу тюменского лесничества. Там для них уже подготовили и наточили 27 тяпок. Студентам поручают уход за подросшими деревьями, их тут называют молодняком. Молодняк надо освободить от сорняков. Это считается учебной практикой.

Ахатов работает в колледже первый год. В сентябре его позвали преподавать дисциплину «охрана и защита лесов». Вот и этот выезд в лес будет первым. Но подобные открытые занятия он уже проводил, когда работал в тюменском лесничестве.

— Я и сам окончил этот колледж по специальности «лесопарковое хозяйство», раньше он назывался лесотехникум, — рассказывает Ильсур Даниарович. — Хотел стать механиком, но двух баллов не хватило. А когда начал учебу, так понравилось, втянулся и не пожалел.

С лесом у Ахатова особые отношения. Он вырос в деревне Куртюганы Ярковского района. Дед брал его на деляны для заготовки дров на зиму, а маленький Ильсур всегда помогал.

Когда колледж набирал команду на конкурс лесничеств, третьекурсник Ахатов сам вызвался участвовать.

В этом году в таком же конкурсе уже участвовал как преподаватель. В его команде были также Александр Манаков, он обучает студентов валке леса, и Георгий Иванов — специалист по учебной практике. Вместе они выполняли конкурсные задания.

Виктория Ющенко

— Легче всего нам дался этап с квадрокоптером. Это нововведение, но для нас — это привычное дело. Я работал с коптером все эти годы в лесничестве и хорошо знаю, как им управлять, — говорит Ильсур Ахатов. — Наша команда именно на этом этапе вышла на третье место, не получив ни единого штрафного балла.

Самым сложным оказалось определить по фотографии насекомых-вредителей. Преподаватели оправдываются: говорят, что сейчас в лесах области спокойная обстановка, очагов массового размножения вредителей нет.

Ахатов считает, что конкурс очень важный, а многие конкурсные задания полезно давать и студентам.

Общение с молодежью он отрабатывал на младшем брате, которому сейчас четырнадцать.

— Раньше он не ориентировался в лесу, а сейчас уже ничего, справляется, — смеется Ильсур Даниарович.

А как не заблудиться в лесу? По звуку сигнализации от машины?

— На машину ориентироваться не надо. Нужно запоминать, что находится вокруг. Например, если рядом есть борозды, которые остались от посадок, по ним можно выйти к машине. А еще гугл карты. Они работают и в офлайн режиме. Можно установить приложение «компас»: приехать и определить, где север и юг, и возвращаться так же.

А вдруг телефон сел?

— В идеале надо заранее сообщать родным и близким, куда планируете ехать. Не паниковать, оставаться и ждать помощи.

Виктория Ющенко

***
фото: На конкурсе «Лучшее лесничество-2022».;На конкурсе «Лучшее лесничество-2022».;Ильсур и его команда

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта