X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Музыка нас связала

В субботу в сквере Ветеранов энергетики на Одесской, 53 играла «Гармонь тюменская». Раньше этот фестиваль звал в сквер Казачьи луга, но сейчас там ремонтируют сцену.

Тема нынешнего — культурное наследие. Категорий две: любитель и профессионал, три возрастных группы и четыре номинации — «сольное инструментальное исполнение», «коллективное инструментальное исполнение», «поющий гармонист» и «под звуки гармони». Пять членов жюри оценивали характер композиции и сценическое мастерство, оригинальность.

На небе пляшут облака, а ветер разносит слова песни «Казак лихой», ее поет детский фольклорный ансамбль «Вьялица». Ведущий Динар Гарифуллин объявляет выступление народного хора «Жемчужные узоры»: на гармони играет Надежда Пономарева, она дружит с инструментом с десяти лет. Обучать ее начал отец. Дальше были музыкальная школа и институт культуры.

— Это русский народный инструмент. Он всегда нужен народу. Любой его узнает. У нас мало гармонистов, потому что нужны терпение, музыкальные способности, слух, память и голос, чтобы освоить этот инструмент, — делится Надежда.

Песни и частушки текут рекой, зрители хлопают в ритм. Но для некоторых песни имеют особое значение.

— «Ой, да сыдил ворон» девчонки пели по-русски, но она поется на суржике — смесь украинского, польского и русского языков. Эта песня родилась в селе Кардаиловом Оренбургской области. Я ее слышал, когда мне было восемь лет, дед с бабушкой ее пели. Детство вспомнилось. Сорок лет не был на той земле. Недавно съездил, — говорит Владислав Баканов.

Он впервые принимает участие в конкурсе. Гармонь полюбил еще в раннем возрасте, когда наблюдал, как его отец играет. Не расстается с ней уже 48 лет, пусть в процессе, как сам говорит, убил насмерть четыре инструмента. Самая любимая — тульская красная, со студенчества. Она побывала с ним и в армии, ведь «гармонь -душа, занятие для рук, головы и сердца». Исполняет он чаще всего казачьи песни. В этом году его дочка тоже начала играть.

…Веселые песни в сквере смолкли. Однако ненадолго: они вновь зазвучат 24 сентября в ДК «Торфяник» на гала-концерте.

Поделиться ссылкой:

  • Владислав Баканов

    Инна спасибо! Только не дочка, а внучка впервые взяла гармонь в руки!

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта