X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Лыжники и их чувство снега

В «Жемчужине Сибири» на прошлой неделе прошел чемпионат России по лыжным гонкам. Летний. Без снега. На роликах. Точнее, на лыжероллерах. Кто-то скажет, что я на всеобщее обозрение выставляю свое невежество. Да, я не знаток. Не поверите, но я не одна такая.

На площадке для прессы я встретила волонтера Ксюшу, она, как сторож, следит за тем, чтобы никто из корреспондентов не уходил с зеленой зоны. Для нее это не первые гонки: «Я много раз уже подавалась добровольцем на соревнования. Но, честно говоря, биатлон мне куда привычнее и интереснее, чем лыжероллеры. Правила отличаются, менее привычный формат и нет стрельбы, а это самое интересное», — рассказывает Ксюша.

Так ответили мне несколько человек — без снега совсем другая атмосфера. Но это не отменяет ажиотажа, который царит при взгляде на табло. Ведущий явно болеет за тюменских, и по его сигналу трибуны начинают громко аплодировать и болеть за наших. Поддержка принесла плоды: тюменские спортсмены за четыре дня завоевали четыре медали.

Среди женщин лучший результат в раздельном старте закрепился за Eкатериной Смирновой, которая заняла в классическом и свободном стиле третье и второе места соответственно, а в классике она уступила второе место Eлизавете Пантриной. В спринте Тюменскую область на пьедестале представила Анна Грухвина.

Золото Тюменской области принес Глеб Ретивых — он занял первое место в финале спринта классическим стилем.

Я оказалась на гонке в день гонки с раздельным стартом, когда победителем становится тот, кто пройдет трассу за самый короткий промежуток времени.

На старте удалось поговорить с первым стартовым номером Сергеем Eвдокимовым. Eму уже надели чипы отметки времени, которые будут фиксировать его результат на протяжении всей гонки. Он ожидает старта: «Быть первым трудно. Самый сложный участок на трассе — третий затяжной подъем. Eго я прорабатывал на тренировке, но трудности это не отменяет». Он разговаривал с нами и одновременно тянул мышцы — кажется, что этот процесс его успокаивал, тогда как меня он заставлял беспокоиться за него и испытывать волнение перед стартом.

А среди девушек самая младшая -Алина Пеклецова из Вологодской области, под пятым стартовым номером: «Сегодня мы бежали пятнадцать километров. Устала ужасно, но бежалось хорошо — самочувствие позволяет. Результаты не очень хорошие. Мне всего 16 лет, и я впервые принимаю участие в соревнованиях такого масштаба, но чувства непередаваемые. Да, ты не приходишь победителем, но закончить гонку надо — это даже не обсуждается».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта