X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Пальмы не сажаем

Вчера жильцы дома №117 на улице Волгоградской вместе с сотрудниками управляющей компании и руководством администрации Калининского округа посадили во дворе деревья и кустарник.

— Основное достижение — при благоустройстве двора сберегли старые деревья, — говорит заместитель директора управляющей компании Виктор Антонов и показывает: — Вот наши тополь, береза, яблонька.

Двор благоустроен в этом году, весь комплекс работ уже выполнен. Деревья — завершающий штрих.

— Делаем приствольный круг, чтобы вода не уходила, — объясняет исполняющий обязанности руководителя главы управы Калининского округа Олег Савчук.

По плану предусмотрено посадить черемуху, тополь пирамидальный (от которого нет пуха), ель, яблони, березы, рябину, кустарники спирея и сирени белой. Всего 36 единиц. Ценных пород нет, предпочтение отдают тем, которые не требуют сложного ухода.

— Пальмы мы не сажаем, они не очень приживаются: зимой греть приходится, — шутит руководитель службы заказчика по благоустройству Калининского округа Иван Хохряков.

При разработке проектно-сметной документации учитываются пожелания жильцов дома. В регламенте прописано расстояние между деревьями, размер отступа от тротуара, ограждений, малых архитектурных форм.

— Нет такого, что в один двор -не больше десяти деревьев, — поясняет Олег Савчук. — Количество зависит от свободного места и наличия коммуникаций — в охранной зоне любых сетей сажать деревья запрещено.

Похолодало, но такая погода и нужна, чтобы деревья лучше приживались. Саженцы закупают в питомнике «Плодовое».

— Можно и до минус десяти сажать, ведь наши деревья с закрытой корневой системой, — говорит Савчук. — Круглую клумбу посередине площадки мы специально оставили — жильцы дома хотят в следующем году засадить ее цветочками.

Благоустройство двора стало возможным благодаря инициативным жильцам дома.

— Подписи мы буквально за три дня собрали, — рассказывает жительница дома Светлана Волчанина. — Теперь тут дети играют с утра и до поздней ночи. Мы и о старшем поколении подумали -скамейки предусмотрели. Пользуются популярностью у бабушек из соседних дворов.

Раньше этот дом обслуживала управляющая компания «Стрела», теперь — ООО «Тюменская УК по ЭЖФ». Пять домов (№№ 105, 107, 111, 113, 117), все по одной стороне, перешли на обслуживание в новую компанию.

— Хорошо, когда есть лидер, -говорит мастер участка Eлена Кукарская. — Светлана Волчанина энергичная, инициативная. Да и мы всегда на связи. Жильцы, бывает, пишут мне через мессенджер даже ночью. Мы же все дворы знаем.

***
фото: Руководитель службы заказчика по благоустройству Калининского округа Иван Хохряков.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта