X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Подростки придумали тренажер для лыжников

28 сентября в детском технопарке «Кванториум» подвели итоги проекта «VR-технологии для здоровья и спорта» и представили публике тренажер, разработанный пятью подростками.

Мастер спорта по биатлону и научный консультант проекта Анна Халманских несколько раз проехала основную трассу «Жемчужины Сибири» с камерой на голове. На основе этой съемки ребята создали точный проект трассы. Большинство VR-тренажеров адаптированы либо под статичность, либо под стандартный шаг. Здесь нужно было учесть физику движения, ускорение на спусках и тому подобные детали. Не забыли и про стрельбу, в тренажере отработаны даже траектории движения пули. Тем не менее, как пояснила президент Олимпийского совета Тюменской области Луиза Носкова, проекту еще есть куда расти. Например, сегодня для стрельбы используется джойстик, в будущем для этого будет применяться особая винтовка. Также в планах использовать платформу для имитации скольжения на лыжах.

— Мы хотели приобщить молодежь к занятиям спортом, показать, что это интересно. В итоге получилось сделать даже больше. Мы перенесли в VR-пространство трассу «Жемчужины Сибири». Теперь профессиональные спортсмены, живущие в других городах, смогут с помощью тренажера готовиться к соревнованиям. Eще мы поняли, что тренажер может помочь спортсменам восстанавливаться после травм, — рассказала Анна Халманских.

VR-спорт представили публике еще летом. В апробации участвовали 90 воспитанников «Кванториума», а также 200 спортсменов из девяти муниципальных образований нашей области и 20 регионов России. Отзыв однозначный — тренажер интересный и полезный, но все-таки скорее как дополнение, а заниматься спортом лучше вживую.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта